45% казахстанцев считают, что бюджетные средства на борьбу с курением расходуются неэффективно и непрозрачно

Дмитрий Мазоренко, Vласть

45% казахстанцев считают, что бюджетные средства на борьбу с курением расходуются неэффективно и непрозрачно. Такие результаты анонсировало агентство «MRG» в среду, после проведенного опроса 780 жителей Астаны и Алматы, приуроченного ко всемирному дню без табака.

Другие 42% из опрошенных убеждены, что бюджетные средства на борьбу с курением необходимо направить на решение других социальных проблем. Только 9% полагают, что средства расходуются по назначению и способствуют сокращению числа курильщиков.

46% уверены, что бороться с вредной привычкой — нужно с помощью доступных спортивных секций и просветительской работы о вреде курения. Четверть участников опроса считают, что курение в принципе победить невозможно.

16% опрошенных придерживаются мнения, что борьба с курением в Казахстане ведется эффективно и предпринятые меры помогают курильщикам бросить вредную привычку. У подавляющего большинства, (83%) противоположная точка зрения — опрошенные уверены, что применяемые сегодня меры по борьбе с табаком неэффективны (35%) или реализуются формально (48%).

Одна из мер — предупреждающие картинки на сигаретных пачках — введена около года назад. 75% считают, что курильщики к ним привыкли и не обращают на них внимания. 16%, считают, что картинки помогли их знакомым в борьбе с курением. Порядка 8% опрошенных ответили, что курильщики стали использовать портсигары.

В ходе опроса казахстанцев спросили, как по их наблюдениям изменилось количество курящих за последние несколько лет. 43% считают, что количество курящих увеличилось, противоположной точки зрения придерживаются 18%, а 26% вообще не обращают на это внимание.

Свежее из этой рубрики