5 лиц недели: от музыканта до омбудсмена

Айсулу Тойшибекова, Vласть

События последних семи дней обозначены (теперь уже в истории) двумя главными событиями -  инаугурацией вновь избранного президента Нурсултана Назарбаева и скоропостижным уходом музыканта Батырхана Шукенова. 

Батырхан Шукенов, музыкант, композитор

Новость о том, что казахстанский музыкант Батырхан Шукенов скончался от сердечного приступа в Москве, стала известна в ночь со среды на вторник. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на продюсера Александра Семина. По предварительным данным, смерть наступила в результате инфаркта.

В среду, 29 апреля жители Алматы почтили память Батырхана Шукенова у Дворца Республики. Алматинцы несли цветы к ступеням Дворца, зажигали свечи и исполняли сольные песни Батырхана Шукенова, а также написанные и исполненные им совместно с группой «А’Студио». Аналогичные акции прошли в Астане и других городах Казахстана, а также в Москве.

1 мая состоялась гражданская панихида в Казахской Государственной филармонии им. Жамбыла. Проститься с музыкантом пришли тысячи алмаатинцев.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

Победивший на внеочередных президентских выборах Нурсултан Назарбаев произнес присягу и поклялся служить народу Казахстана на торжественной церемонии инаугурации. Во время церемонии Назарбаев сообщил, что после реализации пяти реформ, заявленных в его предвыборной кампании, Казахстан превратится в государство единого будущего. Он также призвал соотечественников к неустанному труду на пути к Мангилик ел.

Карим Масимов, премьер-министр Казахстана

После того, как правительство Казахстана во главе с Каримом Масимовым подало в отставку, Нурслутан Назарбаев вновь выдвинул его кандидатуру на пост премьер-министра. Три фракции политических партий в мажилисе – «Народных коммунистов», «Нур Отан» и «Ак жол» поддержали предложение президента. Таким образом, Карим Масимов в третий раз возглавил правительство страны. Состав правительства остался неизменным. Кроме того, Масивом возглавил Национальную комиссию по модернизации при президенте.

7 поселков Восточно-Казахстанской области

28 апреля комитет по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел сообщил о повышении уровня воды в реках и водоемах Восточно-Казахстанской области. В связи с этим днем ранее были эвакуированы жители Зыряновского района, в некоторых поселках которого затоплены, в обще сложности, затоплены уже более трехсот пятидесяти домов. Из-за повреждений дорожного полотна закрыты дороги. Департамент по чрезвычайным ситуациям региона сообщает, что разрушений и жертв нет.

Аскар Шакиров, омбудсмен

Главный по соблюдению прав человека в Казахстане Аскар Шакиров сообщил о своем намерении следить за делом об избиении жителя Астаны Алиби ЖУмагулова, которое вызвало широкий общественный резонанс благодаря обращению его отца в социальных сетях.

Общественный резонанс сподвиг Шакирова не только проследить за качественным и всесторонним расследованием и восстановлением нарушенных прав, но и показать прозрачность этой работы.

Омбудсмен уже обратился к Генпрокурору с письмом, в котором обозначил личный контроль процесса расследования, а также положительно отметил ту же инициативу самого Генпрокурора и министра внутренних дел.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики