«Базис», генеральный подрядчик строительства рухнувшего моста сообщает, что несущие конструкции не пострадали

Зарина Ахматова, Vласть

ТОО «Строительная компания «Базис», являющаяся основным застройщиком рухнувшего накануне в Алматы моста на строящейся развязке, на второй день после происшествия прокомментировала ситуацию. Компания сообщает, что все расходы по восстановлению понесет сама, а также оплатит лечение пострадавшим.

«24 апреля 2015 года в г. Алматы произошел инцидент. На пересечении ул. Саина и пр. Райымбека, на возводимой развязке, обрушился строящийся автомобильный путепровод. Наша компания, как генеральный застройщик объекта незамедлительно среагировала на происшествие. На место немедленно выехали специалисты и руководство компании. На данный момент на объекте работают инженеры и команда строителей. Компанией предприняты все необходимые меры по устранению последствий и оценке случившегося», говорится в сообщении.

Также в релизе сообщается, что «все основные опорные несущие конструкции не пострадали. Инцидент произошел с опалубкой и временными конструкциями, которые поддерживают пролеты строения в период строительства».

Компания отмечает, что «государственного ущерба не будет никакого, все затраты будут покрыты за счет строительной компании «Базис», как генерального подрядчика».

По сведениям пресс-службы компании, 11 человек-рабочих сейчас находятся в больнице:

«Мы постоянно поддерживаем связь с ними, с их родственниками и медицинским персоналом. Состояние всех рабочих стабильное и не вызывает опасений. Компания взяла на себя расходы по их лечению, дальнейшей реабилитации (если таковая потребуется) и уже выплачивает денежную компенсацию».

«Базис» обещает обнародовать причины обрушения, после того, как специальная комиссия их установит.

«Мы уверены, что это произойдет в самое ближайшее время.

Работы по возведению развязки будут проходить в штатном режиме. Планируемое время завершения строительства второе полугодие 2016 года», - резюмировали в компании.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики