До конца года на барахолке вновь заработают четыре рынка

Маргарита Бочарова, Vласть

Фото автора

До конца 2014 года на алматинской барахолке свою работу возобновят рынки «Салем», «Олжа», «Алатау» и «Акжар», строительство дорог завершится в 2015 году, сообщил в понедельник во время пресс-выезда журналистам Жанат Айтилеу, первый заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства города Алматы.

Первый заместитель главного архитектора города встречал журналистов на одном из пяти строящихся надземных пешеходных переходов. Еще недостроенная металлическая конструкция была плотно уставлена многочисленными стендами с эскизами будущих торговых центров. Жанат Айтилеу сообщил, что на территории барахолки будет построено около 15 торговых центров и рынков. Все они будут окончательно сданы в эксплуатацию к концу 2016 года.

К концу 2014 года же свои двери для посетителей откроют четыре рынка — «Салем», «Олжа», «Алатау» и «Акжар. Рынок «Олжа», по словам Айтилеу, «часть своего здания уже заканчивает». Уже в сентябре торговый центр будет сдан в эксплуатацию.

Айдарбек Тлеубаев, представитель рынка «Олжа», сообщил, что уже через неделю строители приступают к благоустройству здания. Тлеубаев также рассказал, что в будущем руководство рынка планирует пристраивать к зданию новые объекты. По его словам, в торговом центре будут работать в основном те же арендаторы, которые имели контейнеры на рынке «Олжа». Он заверил, что места в новом здании хватит всем, однако озвучивать стоимость арендной платы не стал.

Решением суда на сегодняшний день на барахолке полностью снесены 10 рынков, еще девять снесены частично. Управление архитектуры и градостроительства уже согласовало семь проектов новых рынков и выдало шесть архитектурно-планировочных заданий на строительство торговых центров. Однако, к сожалению, не все владельцы рынков приступили к строительству, несмотря на то, что проекты будущих торговых центра согласованы, посетовал Айтилеу.

Между тем он сообщил, что никаких проблем с землеотведением уже нет. «Эту сторону вопроса управление земельных отношений уже отработало. Освободили территории 16 рынков, которые находились за пределами „красных линий“ Северного кольца. Остальные рынки, у кого частная собственность, за пределами красных линий — они уже получили, оформили свои госакты на своей территории», — пояснил он.

Управление земельных отношений, по его словам, сейчас продолжает работу по изъятию земель частных собственников, чьи участки были расположены в основном на западной стороне ул. Северное кольцо. Там, пояснил Айтилеу, будут строиться парковки и стоянки для автомобилей. «Основное строительство будут вести с восточной стороны ул. Северное кольцо», — подчеркнул он.

В 2015 году управление дорог планирует завершить свою часть работы по модернизации инфраструктуры рынков барахолки. В первую очередь, по ул. Северное кольцо «будет проложено восемь полос основных, для транзитных дорог, и по одной полосе по обе стороны для обслуживания территорий рынков». Во вторую очередь, дорожники приступят к строительству новой дороги от проспекта Рыскулова до улицы Бокейханова, до Большого алматинского канала.

Будущее рынков чиновник от городского акимата расписал радужным: «Здесь уже будет широкая улица, удобная для транзитного транспорта, удобная для пешеходов и для посетителей барахолки». Кроме этого, он уверил, что новые торговые центры будут полностью соответствовать требованиям СНиПов в части архитектурно-строительных, сейсмических, противопожарных и санитарных норм.

Пока же территория снесенных рынков представляет собой весьма унылое зрелище — пустующие заброшенные здания, редкие прохожие, толстый слой пыли под ногами, но по-прежнему яркие вывески, зазывающие потенциальных покупателей.

Свежее из этой рубрики