• 4241
Двое казахстанцев погибли в ДТП в Китае, 11 пострадавших  - в больнице

Арслан Аканова, Астана, Vласть

Автобус с гражданами Казахстана попал в ДТП в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. В результате аварии два человека погибли, 19 - получили различные травмы, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана. 

По сообщению министерства, ДТП произошло 13 марта около поселка Зимунай. На следующий день на место происшествия прибыл сотрудник паспортно-визовой службы МИД РК в городе Урумчи; 15 марта из Пекина приехал представитель посольства Казахстана в Пекине. Дипломаты обсудили с местными чиновниками оказание всесторонней помощи пострадавшим казахстанцам.

«Родственникам двух погибших казахстанцев была оказана необходимая помощь в организации транспортировки тел, которые были доставлены на родину 16 марта. Для проведения сложных хирургических операций, получившим тяжелые травмы, китайской стороной специально были приглашены специалисты из городов Алтай и Урумчи», - отмечается в сообщении ведомства.

Сегодня 11 граждан Казахстана все еще находятся в больнице поселка Зимунай, им прописан постельный режим. МИД оказывает содействие родственникам пострадавших в ускоренном оформлении виз.

Пресс-служба министерства отметила, что «посольство РК в Пекине держит данный вопрос на особом контроле и находится на связи с местными органами власти».

По факту ДТП китайские правоохранительные органы ведут следствие.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики