Евразийская экономическая комиссия нашла понимание по «больным» вопросам

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В Астане в четверг проходит заседание Евразийской экономической комиссии. Как пояснил журналистам первый заместитель премьер-министра Казахстана Бахытжан Сагинтаев, члены комиссии договорились в рамках ЕАЭС ввести единую маркировку меховых изделий с 2015 года, и практически достигли договоренности  по гармонизации ставок акцизов на алкоголь и табачную продукцию.

«Много вопросов, которые сегодня нам надо утвердить. В первую очередь, это вопросы международной деятельности в рамках ЕАЭС, торгово-экономического сотрудничества с другими странами, а также мы рассматривали вопросы основных направлений экономического развития в рамках нашего союза», - пояснил журналистам Сагинтаев.

Из отраслевых вопросов члены ЕЭК рассматривали вопросы взаимодействия в сфере легкой промышленности, сельхозмашиностроения, вопросы кооперации в промышленности.

«У нас был тяжелый вопрос о маркировке меховых изделий. Мы сегодня практически все согласовали, и в 2015-2016 году будет проходить пилотный режим», - рассказал он.

«Еще один тяжелый вопрос, который очень давно ставят наши перевозчики грузов – это использование книжек НДП при международных перевозках. Есть понимание со всех сторон. Все время этот вопрос забуксовывает, и наши перевозчики несут затраты. Мы за короткий период с начала года, как наши ассоциации говорили, около 2 млн евро заплатили, которые могли бы и не платить. Хотя со своей стороны, например, из Российской Федерации переходят грузы в сторону Узбекистана и других стран через нашу территорию, мы вообще ничего не применяем», - пояснил Сагинтаев, уточнив, что в этом вопросе понимание есть: «завтра мы наверно уже окончательное решение на межправсовете у премьер-министров примем».

Третьим «больным» вопросом Сагинтаев назвал гармонизацию ставок акцизов на алкоголь и табачную продукцию.

«Сейчас тоже спорили, - признался он. - В принципе (о том), в какие сроки будем гармонизироваться и как будем иметь доступ к рынку, например, России, Беларуси. В Беларуси вообще госмонополия», - добавил он.

Также первый заместитель премьер-министра напомнил, что завтра в рамках межправительственного совета на уровне глав правительств СНГ – «впервые в истории ЕАЭС будет подписан первый международный документ – это соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом».

«Мы считаем, что Вьетнам для нас – это окно в Юго-Восточную Азию и много плюсов мы приобретем», - заключил Сагинтаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики