• 3882
Главы правительств ЕАЭС подписали соглашение о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом

Тамара Вааль, Саяжан Каукенова, Боровое, Vласть

В пятницу в Боровом подписано соглашение между государствами-членами Евразийского экономического союза и Социалистической Республикой Вьетнам о создании зоны свободной торговли.

«Эти документы станут хорошей основой для налаживания тесных контактов с другими государствами, региональными объединениями и международными организациями. Важным событием сегодняшнего заседания станет подписание соглашение о зоне свободной торговли с Социалистической республикой Вьетнам. Это первый шаг в истории развития торгово-экономических отношениях нашего союза с другими государствами», - сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

По словам председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, за прошедший год страны ЕАЭС серьезно продвинулись в плане расширения сотрудничества с основными торговыми партнерами.

«Достаточно быстро удалось завершить переговоры о создании зоны свободной торговли с Социалистической Республикой Вьетнам. Это, в известной степени – прорывное решение», - подчеркнул он.

Медведев пояснил, что данный договор является первым преференциальным документом ЕАЭС с третьей стороной.
«С одной стороны – третья сторона, в данном случае – Вьетнам получает дополнительные возможности на наших рынках, и мы исходим из того, что эти возможности не будут замыкаться только торговлей, а будут включать и инвестиционное сотрудничество. А, с другой стороны, это действительно такое очень серьезное признание наших усилий по созданию полноценного интеграционного объединения», - заключил глава российского правительства.

Важность подписанного договора подчеркнул и премьер-министр Республики Белоруссия Андрей Кобяков: «Хотел бы сказать сказал о значимости подписания соглашения о зоне свободной торговли с таким партнером, как Социалистическая Республика Вьетнам. Это мероприятие, несомненно, является красноречивым свидетельство об интересе к союзу в мире».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики