Индустриальный топ

Vласть обозначила 6 наиболее крупных по объему инвестиций проектов программы ФИИР, которые призваны помочь Казахстану «разбавить» сырьевой статус». 

Тамара Копылова, Евгения Денисенко, Астана, Vласть

Большая "индустриальная стройка" в Казахстане началась уже давно, но в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) в 2010 году. За 3,5 года введено в эксплуатацию 563 проекта. Этими объектами, по данным министерства индустрии и новых технологий – основного оператора ФИИР - было произведено продукции на сумму более 2 трлн тенге, в том числе в обрабатывающей промышленности – 1 трлн тенге.

Медеплавильный завод с цехом электролиза, а также реконструкция свинцового производства Усть-Каменогорского металлургического комплекса. Проект компании «Казцинк», реализованный в Восточно-Казахстанской области в первый год программы. Мощность проектов – 70 тыс. катодной меди в год и 100 тыс. чернового свинца. Размер инвестиций в проект составил 113,242 млрд тенге.

Мойнакская ГЭС на реке Чарын в Алматинской области. Ввод в эксплуатацию состоялся в 2011 году, сумма инвестиций – 48,963 млрд тенге. Мощность – 300 МВт.

Цементный завод в Жамбылской области с мощностью 1,2 млн тонн цемента в год. Сумма инвестиций в проект составила 34,953 млрд тенге. Завод начал работу в 2010 году.

Производство электровозов в Астане, которое было запущено в 2012 году. Мощность завода - 50 электровозов в год. Стоит отметить, что продукция, выпускаемая заводом, уже идет на экспорт. Объем инвестиций, вложенных в производство – 14,4 млрд тенге.

Проект КТЖ по организации производства пассажирских вагонов Talgo в Астане. Завод был запущен в 2011 году и будет выпускать 150 вагонов в год. Сумма вложенных инвестиций на создание производства – 8,8 млрд тенге.

Проект компании «КазАзот» по модернизации производства аммиака, азотной кислоты и аммиачной селитры в Мангистауской области. Ввод модернизированного производства в эксплуатацию состоялся в 2012 году, мощность – 330 тыс. тонн селитры аммиачной и 214 тыс. тонн аммиака в год. Объем инвестиций – 5,6 млрд тенге.

По информации министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, доля так называемых «проблемных» проектов в общем объеме реализованных составляет на сегодня 3%. Это 19 проектов, которые, по словам Исекешева, реализованы за счет частных инвестиций. А некоторые из них поддержаны институтами развития.

Министр обещает, что в течение 2013 года 8 из 19 проблемных проектов заработают. Например, завод «Азия Керамик» по производству керамогранита в Шымкенте. По словам Исекешева, для этого проекта уже есть потенциальные новые инвесторы, «в том числе ряд итальянских компаний».

«Если инвестор придет, мы надеемся, что в течение года завод начнет работать, но уже с более квалифицированным собственником», - отметил министр.

Пока доля проектов из карты индустриализации в прирост ВВП Казахстана не столь значителен. Так, по расчетам института экономических исследований, по итогам прошлого года он составил 1,3% в общем 5%-ом росте экономики Казахстана.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики