Я могу рисовать как Ван Гог!

Жанара Каримова, Vласть,  фотографии автора

В доме инвалидов живет 39-летний мужчина, который уже 28 лет занимается рисованием и мечтает научить этому других людей. Его удивительные, очень яркие и светлые картины скоро будут выставлены на продажу в социальных сетях. 

Мы встретились в приюте «Ковчег», в Талгаре. Сюда Владимира часто отпускают из дома инвалидов, и он мечтает жить здесь всегда, но, увы, не все так просто.

Владимир сидел в инвалидной коляске в тенечке под деревом и ждал меня. К нам присоединилась Наташа, которую он называет «сестренкой». Они дружат давно, Наташа понимает его с полуслова, знает историю его жизни, половину из которой они прошли вместе. Она помогала мне разобрать, что говорит Владимир, а иногда дополняла его рассказ.

Когда Владимиру было 9 с половинной месяцев, пьяный дедушка подкинул Вову, но не поймал. Отец в этот момент был на работе, мать готовила на кухне, спохватился друг отца и вызвал скорую помощь. Ребенка удалось спасти, но он приобрел детский церебральный паралич.

— Я плохо разговаривал. Мой отец хотел показать меня специалистам, а мама не отдавала. Не знаю почему, - рассказывает Владимир. – Помню, что в детстве, еще до детского дома, я был дома с мамой, а папа был на работе. Когда он пришел, застал маму с подушкой в руках, она не успела задушить меня, он ее остановил.

После этого инцидента отец забрал Вову, но мама подала на него в суд, и им пришлось жить вместе. Отец часто уезжал по работе. Когда Вове исполнилось 5 лет, его папа отправился в четырехмесячную командировку, а мама отдала сына в дом малютки, оттуда его перевели в детский дом.

— Я не помню, сколько мне было, когда отец меня нашел там, но он меня не забрал. Пока бабушка живая была, она гоняла отца навещать меня. Она и сама часто приходила, а когда умерла, то и папа перестал ходить. Сама мама меня ни разу не навестила.

В детском доме Владимир жил до 25 лет, потому что в доме инвалидов не было мест. Когда места освободились, его вместе с Наташей перевели туда. До этого они уже несколько лет отдыхали в приюте «Ковчег». Начиналось все с подобия летнего лагеря, потом по договоренности с детским домом они два года жили в «Ковчеге». Для них приют стал домом, где у них есть родители и семья. Уезжать в дом инвалидов было больно, следующий период жизни запомнился им довольно мрачным.

— Я тоже человек, тоже хочу жизнь устроить. Не хочу находиться в государственном доме. Там везде решетки, люди ходят в пижаме, - говорит Вова.

Семь лет, проведенных в доме инвалидов, Вова и Наташа поддерживали друг друга, коротали дни за просмотром старых советских фильмов.

— Я люблю «Шурика», «Операцию Ы», «Служебный роман», - с легкой улыбкой рассказывает Наташа. - К нам заходили санитары и наблюдали за нами, Вова иногда на полу рисовал, я своим чем-нибудь за столом занималась.

Владимир научился рисовать в детском доме, когда ему было 11 лет: он наблюдал за нянечкой, которая укладывала детей, а потом рисовала для себя. Вова решил научиться рисовать, но не выходило, он злился и бросал. Потом снова пытался. В детском доме Наташа и Вова не общались так близко. Наташа вспомнила, как ей кто-то рассказал о «художнике», она поделилась с ним мелками и попросила взамен краски, а он накричал на нее и прогнал. Теперь этот случай они вспоминают смеясь. В конце 90-х к ним в детский дом приходила группа волонтеров, которая устраивала праздники, играла с детьми и иногда брала к себе на выходные. Они вместе ходили на мессу, где Владимир познакомился с отцом Гуидо. Святой отец родом из Италии и сейчас живет там. Отец Гуидо и инициативная группа на территории разрушенного лагеря отстроили «Ковчег». С 1999 года ребят постоянно возили туда отдыхать.

Нынешний директор приюта «Ковчег» Марина Сугакова рассказывает:

— Несколько лет с ним занимались преподаватели, потом он зазнался, его перехвалили в свое время. Он считает, что он колоссально рисует. А я все время с ним спорю, говорю, что он застрял на одном уровне. Тогда он начинает искать что-то новое.

Владимир любит рисовать пейзажи, его любимая пора — осень. Обожает обилие цветов, иногда рисует иконы. Он рассказал, как проходит его день:

— Встаю в 6 утра. Сам моюсь, бреюсь. Немного отдыхаю, иду завтракать. В выходные на улице гуляю. В субботу у нас генеральная уборка, я в это время провожу на улице, чтобы не мешать. В будние дни я работаю, пишу картины. Весь день только этим и занимаюсь. Для меня живопись – это до единого все! Я представляю, как гуляю где-то и так придумываю новую картину.

Наташа спрашивает разрешение у Вовы, чтобы рассказать что-то: «Он ленивый был, его гоняли. И папа гонял, и мама».

Последний раз Владимир видел родного отца в 2006 году. Он потребовал у него тогда написать заверение, чтобы Вове разрешили жить в приюте, а не в доме инвалидов.

— Я просил его: «Папа, пожалуйста, подпиши, чтобы я находился в «Ковчеге», а не в государственном доме». Он сказал: «Не могу. Мама сдала тебя, мама должна все подписывать». Вова пытался найти маму, ему удалось поговорить с ней только в 2009 году. Короткий разговор не увенчался успехом. Когда я дозвонился, она сказала: «Сколько лет прошло! Не хочу ни знать, ни видеть тебя». Больше они не общались.

— Я его успокаивала тогда, - вспоминает Наташа. - Говорю: «Вова, не расстраивайся. Мы их всех победим, добро всегда побеждает зло». Но он все равно расстраивался, переживал и мне нервы помотал.

Владимир любит рисовать акрилом и маслом, смешивать на палитре цвета. Быстрее всего заканчивается белая краска. Вова мечтает учить детей рисованию и устроить собственную выставку в галерее. Они ходили на «Ожившие полотна» выставку Ван Гога, тогда Вова воскликнул, что тоже может рисовать такие подсолнухи.

Вову и Наташу возили на Кок-Тобе. Наташа очень боялась подниматься по канатной дороге, зато Владимир сказал, что не боится ничего. У них есть общая мечта – помогать людям. Хотят построить свой дом и открыть приют. Когда их навещают в доме инвалидов, то приносят продукты, и они большую часть гостинцев раздают другим постояльцам дома.

Наташа не помнит, как попала в детский дом. Там их ничему не учили, только в «Ковчеге» она смогла читать и немного писать. Очень хочет получить образование, читать и писать без ошибок. Сейчас в приюте она работает в швейном цеху и обожает свое дело:

— Сажусь за машинку, и никто не силах меня стащить с места! Хотя сначала я ее боялась.

Смеется.

Вове принесли черно-белую фотографию Великой китайской стены, он пофантазировал и добавил красок. Он быстро делает зарисовки карандашом, а потом уже начинается долгий процесс заполнения картины цветами. Китайскую стену рисовал примерно 10 месяцев, на тарелку ушел примерно один месяц, а на икону – год.

А это любимая картина Владимира, когда Наташа вытащила ее из-под кровати, улыбка засияла на его лице.

Сейчас друзья Вовы и волонтеры собираются устроить выставку-продажу работ Вовы. Сейчас они ищут деньги на рамы для картин. Фотографии картин с ценами будут выложены в социальных сетях.

Если кто-то хочет помочь в организации выставки, почта Владимира: vladimir.artist75@gmail.com, телефон волонтера: ‪87010264444 (Сакыш). ‬

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые