Казахское общество слепых просит президента отстранить от деятельности главу ОО

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Члены общественного объединения «Казахское общество слепых» («КОС») обвиняют в  системной коррупционной деятельности президента объединения Байболата Аубакирова,  об этом они заявили на пресс-конференции в Алматы в  среду днем. В связи с этим они обратились с открытым письмом на имя президента Казахстана.

Объединение «КОС» на сегодняшний день имеет 14 областных филиалов и 2 областных филиала в Алматы и Астане, для трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями создано 34 предприятия, 8 из которых, по утверждению спикеров пресс-конференции, обанкротились, вследствие распоряжения президента фонда Байболата Аубакирова.

«Аубакировым проданы все социально значимые объекты, как типография, где были трудоустроены инвалиды, центр реабилитации, универсальная база снабжения и детские сады», - сообщил в ходе пресс-конференции юрист «КОС» Шаден Карибаев.

По его словам, в 2003 году президиумом «КОС» было принято решение, вместо проданной типографии в Алматы создать типографию в городе Астана, но до сих пор это не было реализовано.

Активисты «КОС» утверждают, что долгое время пытались решить проблему самостоятельно и пытались понять, куда уходят государственные деньги, которые принадлежать обществу слепых.

По информации членов общества слепых, им стало известно, что на деньги, проданного имущества «КОС» строится пятиэтажный бизнес-центр в Астане, два этажа из которых принадлежит лично президенту «КОС» Байбулату Аубакирову.

«Это не просто наши слова и догадки, у нас есть все документы и подтверждения данным фактам. На наши жалобы правоохранительные органы не обращают должного внимания, они не разбираются и просто занимаются отписками», - добавил Шаденов.

Также члены «КОС» рассказали на пресс-конференции, что из перечня объектов, принадлежащих обществу слепых «исчезла зона отдыха «Спутник».

«Документально подтвержден факт того, что пленумом «КОС» было принято решение об обмене зон отдыха «Спутник» на 700 мест и «Родничок» на пустой участок в крестьянском хозяйстве, на котором планировалось построить санаторий. Но как оказалось позже, владельцем данного участка является дочь Байбулата Аубакирова», - сообщил юрист «КОС».

По словам членов объединения, они не могут самостоятельно решить данную проблему, так как любым возражением против политики президента сообщества подвергаются гонениям и увольнениям и нарушает постановления верховного суда о восстановлении сотрудников в «КОС».

«Меня три раза увольняли с работы и три раза восстанавливали постановлением верховного суда. Последний раз меня восстановили 17 сентября, я ежедневно иду на работу, и ежедневно меня не пропускают, хотя официально я являюсь директором ТОО «Алматинское учебно-производственное предприятие №1 КОС», - сообщила Алтынай Ибрагимова, восстановленный директор ТОО "Алматинское учебно-производственное предприятие №1 КОС".

В ходе пресс-конференции Алтынай Ибрагимова обнародовала диктофонную запись разговора с Байбулатом Аубакировым, где он ей сообщил, что «на работу она не выйдет пока он является президентом сообщества и ему все равно, что гласит решение суда».

Члены "Казахстанского общества слепых" просят президента Республики Казахстан отстранить от должности председателя объединения и установить госконтроль над деятельностью КОС.

Свежее из этой рубрики