Казахстан и Россия обратятся в ЕЭК для начала расследования относительно демпинга на рынке металлургии

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Казахстан и Россия намерены обратиться в ЕЭК для инициации расследования в отношении демпинга со стороны китайских и южно-корейских компаний на рынке металлургии. Об этом в ходе пленарного заседания сената в четверг заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев.

"Мы сейчас находимся на завершающей стадии подготовки необходимых документов, связанные с "Арселор Миттал" по оцинкованному прокату. Вопрос стоят по демпингу, который, мы считаем, идет, по оцинкованному прокату из Китайской Народной Республики и Южной Кореи. Поэтому вопросы заинтересованности не только наших предприятий, это всех металлургических предприятий и Российской Федерации", - заявил министр.

В свою очередь, вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков по просьбе Vласти пояснил, что принятия к рассмотрению документов необходимо участие "25% участников рынка, поэтому ведется работа с предприятиями этой отрасли Российской Федерации, чтобы набрать долю рынка". "И для введения меры (антидемпинговой - V.) понадобится 50%. Такая работа проводится", - сказал он.

"Любая мера подобная приводит к удорожанию продукта. В интересах защиты отечественного производителя, антидемпинговая, компенсационная или защитная мера приводит к удорожанию продукта. На рынке присутствуют интересы как производителя, так и потребителя, и должно быть обоснованное мнение всех участников рынка. Не должно быть так, что решение принимается по небольшой доле производителей, а остальные производители будут против. Тогда перекос будет в сторону каких-то частных интересов, которые не отражают мнение большинства участников рынка", - пояснил вице-министр, уточняя, почему необходимо участие большого количества участников рынка.

Жаксылыков затруднился назвать точные сроки, когда документы будут переданы в ЕЭК, но заметил, что до этого "не так долго осталось".

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики