Казахстан и Россия завизировали договор о строительстве АЭС в республике

Ирина Севостьянова, Атырау, Vласть

Сегодня в Атырау в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России завизировано Межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации атомной электростанции в Казахстане. С казахстанской стороны соглашение подписал министр энергетики Владимир Школьник, с российской - глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Мы - два ведомства, подготовили документ и теперь отправляем его на согласование в госорганы. Он проработан госорганами, Росатомом и министерством энергетики и сейчас идет на согласование внутри государств", - пояснил министр энергетики Казахстана.

Владимир Школьник, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что место строительства АЭС еще окончательно не определено. "Еще непонятна площадка. Рассматривается регион города Курчатова, будут проводиться исследования, потом будет решено", - заявил он.

Как сообщалось ранее, строительство АЭС может начаться в 2018 году. Строительством займется российская компания "Росатом". Предполагаемая мощность электростанции - до 1200 мегаватт.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики