• 3173
Казахстан не вошел в список приоритетных стран-поставщиков продовольствия в Россию

Ирина Галат, Vласть

Казахстан в отличие от Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана не вошел в список приоритетных стран-поставщиков продовольствия в Россию, сообщил в субботу в интервью телеканалу «РОССИЯ 1» министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров.

Он отметил, что принятое властями решение запретить импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России, позволят им решить две задачи — с одной стороны поддержать отечественных, российских товаропроизводителей, а с другой стороны диверсифицировать, расширить рынок сотрудничества с новыми международными партнерами, либо увеличить объемы поставок от старых партнеров, «но уже не из стран, которые проявили себя столь недружественно из-за действий, которых страна Россия была вынуждена принять такие не очень популярные решения».

«Перспективные для нас страны по поставкам овощей, фруктов — Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, частично Киргизия даже. Рядом находятся и Турция, Иран, Сербия. Есть весьма перспективные страны от нас недалеко — Израиль, Марокко, Египет. Они нуждаются в нашей продукции, например, в зерне и растительном масле и в то же время мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах, цитрусовых, Южно-Африканская Республика», — сказал министр.

При этом Фёдоров подчеркнул, что в настоящее время в Россию просится очень мощный рынок, в лице Латинской Америкиа — Чили, Аргентина, Парагвай, Эквадор, Перу.

«Они выстроились уже в очередь для того, чтобы увеличить поставки своей продукции», -заявил он.

При этом двумя днями ранее на брифинге Николай Фёдоров, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что поставки мяса и мясопродуктов из стран ЕС, США, Канады и Австралии возможно заменить поставками из Бразилии Уругвая, Парагвая, Аргентины и Белоруссии; сыра, масла и сухого молока — поставками из стран Южной Америки и Новой Зеландии; овощей — поставками из Турции, Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана, Азербайджана; яблок и груш — поставками из Аргентины, Чили, Китая и Сербии; вишни, черешни, абрикосов, персиков — поставками из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Израиля, Турции, Ирана; цитрусовых — из Египта, Марокко, Турции, Южно-Африканской Республики.

Свежее из этой рубрики