Казахстан по-прежнему рассчитывает вступить в ВТО в 2015 году

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Казахстан по-прежнему рассчитывает вступить во Всемирную Торговую Организацию до конца текущего года, заявил в кулуарах заседания Евразийской экономической комиссии в четверг в Астане первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев.

"Да, пока мы так планируем", - заявил он, отвечая на вопрос о том, не изменились ли намерения страны завершить процесс вступления в ВТО в 2015 году.

Говоря о проведенных на днях переговорах между Казахстаном и Монголией по вступлению страны в ВТО, Сагинтаев пояснил, что "были спорные хозяйственные вопросы между юридическими хозяйствующими субъектами". "Это вообще вопрос не между правительствами. И пришлось вступить в переговоры, чтобы те хозяйствующие субъекты решали свои вопросы сами, а не выносили это на правительственный или государственный уровень", - сказал он, не став уточнять детали переговоров.

Также комментируя информацию о том, что Монголия отказывается голосовать за вступление Казахстана в ВТО, Сагинтаев уточнил: «Вопрос не в том, что отказывают. Есть вопросы, которые они хотели бы с нами обсудить».

«Мы с нашими коллегами из Монголии все вопросы обсудили, отрегулировали, поняли друг друга. Вопрос в том, что недоговаривают, недопонимают. И когда за стол переговоров садишься и открыто все выкладываешь, все становится ясно. Поэтому на сегодня мы считаем, что наши коллеги (нас поняли – V.)», заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики