Казахстан запретил регистрацию ввозимых из ЕАЭС автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-4

Айсулу Тойшибекова, Vласть

С 26 мая в Казахстане перестанут ставить на учет автомобили, ввозимые из стран Евразийского экономического союза, которые не соответствуют стандарту «Евро-4», говорится в приказе министерства по инвестициям и развитию. 

Разъяснения к приказу «Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан» распространены в понедельник пресс-службой министерства.

«Среди прочих параметров в приказ вошли требования по соответствию автотранспортных средств нормативам выбросов по четвертому экологическому классу, а также по наличию дополнительных систем безопасности: подушки безопасности водителя, крепления детских сидений, дневные ходовые огни и антиблокировочная система тормозов», - говорится в сообщении.

Соответствие автомобилей будет контролироваться сотрудниками органов внутренних дел при проведении первичной регистрации автотранспортных средств.

Приказ действует в рамках технического регламента ЕАЭС «О безопасности колесных транспортных средств», однако ранее регламент касался автотранспорта, ввозимого из третьих стран. С завтрашнего дня технический регламент коснется автотранспортных средств, ввозимых на территорию Казахстана из стран-членов ЕАЭС.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики