• 3603
КМГО прорабатывает возможность дополнительного ввоза в сентябре 50 тыс. тонн бензина марки АИ-92

Софья Пашкова, Астана, Vласть

ОО «КазМунайГаз Өнімдері» (далее — КМГО, 100%-ная дочерняя организация АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг») предпринимает все необходимые меры по бесперебойной реализации нефтепродуктов на АЗС «КазМунайГаз» и насыщению розничного рынка ГСМ.

По сообщению пресс-службы компании, «несмотря на отрицательный экономический эффект и возможный убыток, в августе 2014 года КМГО заключены дополнительные контракты с российскими компаниями („Башнефть“, „ЛУКОЙЛ“ и др.) для импорта 34 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензина марки АИ-92 в количестве 10 тыс. тонн, бензина марки АИ-95 — 5 тыс. тонн и дизельного топлива — 19 тыс. тонн. Сроки ввоза нефтепродуктов в РК — конец августа — начало сентября т.г.».
По поставкам бензина марки АИ-92 из запланированных 10 тыс. тонн уже отгружено 6,2 тыс. тонн, или 62%; по поставкам дизельного топлива из запланированных 34 тыс. тонн отгружено 9,4 тыс. тонн, или 28%.

«Помимо вышеуказанных объемов нефтепродуктов для восполнения повышенного спроса в РК необходимо импортировать в сентябре дополнительно около 176 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе бензина марки АИ-92 140 тыс. тонн, дизельного топлива — около 36 тыс. тонн. На сегодняшний день завершены предварительные переговоры с рядом российских компаний и прорабатывается возможность дополнительного ввоза в течение сентября т.г. 50 тыс. тонн бензина марки АИ-92 и 35 тыс. тонн дизельного топлива», — сообщает пресс-служба.

В целом, отмечают в компании, «баланс нефтепродуктов в стране не изменился, поэтому предпринимаемые меры со стороны КМГО и других участников рынка должны привести к стабилизации ситуации на розничном рынке ГСМ и снятию ограничений на отпуск нефтепродуктов, в частности бензина марки АИ-92».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики