Мажилис одобрил ратификацию соглашения между Казахстаном и США о взаимной помощи по уголовным делам

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Согласно проекту закона «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки о взаимной помощи по уголовным делам», который мажилис в среду одобрил на пленарном заседании, правоохранительные органы Казахстана смогут не только возвращать преступников из США, но и заниматься поиском недвижимости и возвратом активов в страну.

«Договор имеет широкие рамки. В нем предусмотрены правовая помощь, проведение некоторых следственных мероприятий, возврат активов в страну. Регламентированы вопросы поиска недвижимости преступника, ареста, конфискации», - пояснил заместитель генерального прокурора Жакип Асанов.

По его словам, стороны могут отказать в помощи в случаях, когда речь касается военных преступлениям или существует угроза независимости государства, безопасности и других важных интересов.

«Этот договор для нашей страны является большим шагом, можно сказать, прорывом. До этого такое соглашение среди стран СНГ заключили только Россия и Украина, мы – третьи. Этот договор положительно повлияет и на международный имидж Казахстана», - добавил Асанов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики