• 2673
Мажилис продолжит работу над проектом республиканского бюджета на 2015-2017 годы

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса по предложению комитета палаты по финансам и бюджету продлили сроки работы над проектом республиканского бюджета на 2015-2017 годы. Как пояснила председатель комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова, продлить работу над законопроектом необходимо до 30 ноября. 

"В связи с необходимостью дальнейшей работы над предложениями депутатов", - уточнила она. О том, что корректировки в проект бюджета могут быть внесены и правительством, депутат не сообщила.

Между тем, ранее первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев сообщал, что правительство пересчитывает параметры бюджета из-за снижения цен на нефть. «Мы пересчитываем бюджет из-за падения цен на нефть. Правительство пересматривает бюджет с учетом того, что нефть может опуститься до 80 долларов за баррель», - сообщил он журналистам.

На рассмотрении в парламенте находился проект республиканского бюджета на 2015-2017, основанный на базовом сценарии развития экономики при уровне цен на нефть в 90 USD за баррель.

Кроме того, 9 октября министр национальной экономики Ерболат Досаев заявил, что правительство может пересмотреть прогнозы по темпам роста экономики как на 2014 год, так и на предстоящие три года.

16 октября источник Vласти в правительстве сообщил, что при этом уровне цен за баррель нефти, рост ВВП Казахстана в 2015 году составит 2,8% с повышением в 2017 году до 3,3%.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики