Новый Гражданский процессуальный кодекс может быть принят в Казахстане в 2015 году

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Верховный суд разработал новый Гражданский процессуальный кодекс, по которому представители правосудия намерены начать работать уже в следующем году. Об этом в четверг на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщила судья Верховного суда Жанылсын Архарова.

«Помимо законопроекта по упрощению судопроизводства, который, как мы планируем, будет введен в действие со следующего года, Верховный суд уже разработал новый проект Гражданского процессуального кодекса. Ожидается, что он будет внесен в правительство в ноябре текущего года, и в декабре пойдет в мажилис для принятия. Принятие, как мы ожидаем, будет в 2015 году. То есть, в 2015-16 году уже будем работать с новым ГПК, в котором будут отражены новые реалии, новые наработки», — сказала Архарова.

Она отметила, что предыдущий Гражданский процессуальный кодекс был принят в 1999 году и не соответствует современным реалиям.

«Прошло значительное время, за которое страна продвинулась далеко вперед, и судебная система, и народ изменился в правовом отношении, стал более юридически грамотным. Соответственно, это позволяет нам вводить новые институты, которые уже апробированы в демократических странах», — заключила она.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики