Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом Украины в Минске

Дмитрий Мазоренко, Vласть

26 августа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Республику Беларусь. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе визита запланировано участие президента Казахстана во встрече лидеров стран Таможенного союза, Украины и заместителя председателя Европейской комиссии в городе Минске, а также проведение ряда двусторонних встреч.

Однако, как сообщалось множеством зарубежных СМИ ранее, ключевой темой саммита станет урегулирование конфликта на Украине. В ходе саммита президент Казахстана заявил: «Сегодня и для России, и для Украины настанет час истины, потому что кровопролитие продолжаться не может»

К настоящему моменту, Назарбаев уже успел провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко. В ходе последовавшей за этим дискуссии со всеми участниками мероприятия, глава украинского государства выразил готовность обсуждать различные варианты выхода Украины из текущего кризиса.

«Мировое сообщество уже проходило этапы конфронтации, сдерживания и изоляции и имело множество возможностей убедиться в том, что это путь в никуда. Будущее — за уважением норм международного права, добросовестным исполнением взятых на себя обязательств и развитием взаимовыгодного сотрудничества. Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. Готовы обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины, выхода в мирное будущее для Европы», — цитирует украинского президента РИА «Новости».

По мнению президента России Владимира Путина, украинский кризис невозможно разрешить без учета интересов представителей юго-восточных областей страны. «Мы готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями», — цитирует главу России деловое издание «Ведомости».

Кроме того, Путин заявил, что переход украинской экономики на стандарты ЕС обойдется стране в миллиарды евро, ущерб России от вынужденной перенастройки экономики составит порядка 100 млрд руб.

«РИА Новости», ссылаясь на слова президента России, сообщает, что в противном случае, страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции к импорту c Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

Однако, по информации «Ведомостей», Порошенко предложил «договориться о создании мониторинговой группы, которая будет отслеживать реальный, а не гипотетический возможный ущерб. И после того, как этот ущерб будет зафиксирован, поговорить о механизмах компенсации или защиты».

Кроме того, «РИА Новости», ссылаясь на слова президента Украины, сообщают, что договор об ассоциации Украины с ЕС «никоим образом не может повредить нашим традиционным партнерам — государствам-участникам Таможенного союза».

Но, несмотря на это, Порошенко уже отметил снижение торгового оборота с Таможенным союзом на 30% и назвал его невыгодным, а также подчеркнул, что допускать дальнейшее ухудшения этого показателя нельзя.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики