• 2782
По программе  «Болашак»  будут готовить космонавтов, химиков-аналитиков и агрономов

Динара Тугельбаева, Астана, Vласть

 АО «Центр международных программ» "Болашак" расширил список специальностей, по которым могут обучиться за рубежом казахстанские студенты. Перечень специальностей пополнился  аэрокосмическим  мониторингом, аналитической химией и другими. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил президент Центра Гани Ныгыметов.

"В приоритете остается подготовка кадров для индустриально-инновационного развития страны и инфраструктурных проектов "Нурлы жол". С учетом программы перечень специальностей по "Болашак" был расширен, теперь он включает 343 специальности. Основная доля - это технические специальности, из которых 141 - технические,и 79 - медицинские. Также были добавлены новые специальности - аэрокосмический мониторинг, аналитическая химия, агрономия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и другие", - сказал он.

По словам Ныгыметова, в этом году стипендиальная программа «Болашак» делает акцент на качественные показатели. Повышены требования к знаниям иностранного и государственного языков, к зарубежным университетам - для обучения и прохождения стажировок, оптимизирован процесс языковой подготовки по модели 6+6, где первые полгода обучения языку будет проходить в Казахстане и последующие месяцы - за рубежом. Также расширены возможности исследовательской деятельности для отечественных ученых и доступ к программам зарубежной литературы.

"В рамках проекта изменений в программу "Болашак" предлагается внести изменения в части разрешения группе претендентов, имеющих казахстанскую степень магистра, подавать в магистратуру в рамках программы "Болашак". Тем самым будет расширен доступ в программу докторантуры и магистратуры", - сказал глава Центра.

Напомним, с прошлого года были ужесточены требования к знаниям иностранного и государственного языков. Пороговый уровень владения английским языком был поднят с 3 до 4 ILETS.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики