Представители межпарламентских ассамблей СНГ и ОДКБ положительно оценивают ход избирательной кампании в Казахстане

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности уверены, что выборы президента Казахстана пройдут транспарентно. Такое мнение на брифинге высказал координатор группы наблюдателей ПА ОДКБ Анатолий Выборный.

"Мы уверены, что выборная кампания пройдет максимально в соответствии как с национальным избирательным правом, так и международным. И выборы будут открытые, транспарентные, и воля народа Казахстана будет четко и ясно им выражена. Особых нареканий от этой кампании мы не ожидаем", - заявил он.

С ним солидарен и координатор группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ Виктор Гуминский. На брифинге он сообщил, что наблюдатели провели долгосрочный мониторинг избирательной кампании и констатировали, что три этапа предвыборной кампании "проходят в спокойной деловой обстановке".

"У нас складывается свое впечатление, которое на сегодняшний день говорит о том, что идет планомерная работа в соответствии с национальным законодательством по подготовке и проведению заключительного этапа - голосования", - отметил Гуминский.

"Выборы президента Казахстана - это значимое явление в жизни всего казахстанского народа, и уверен, что выборы послужат дальнейшему единению сплочению казахстанского народа, чтобы успешно решать те задачи, которые стоят перед казахстанским народом", - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики