Президент Казахстана объяснил последовательность предстоящих реформ

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил послед выполнения реформ, которые легли в основу его предвыборной программы. 

Говоря о последовательности реформ, он остановился на трех ключевых пунктах.

Первый – предстоящая реформа системы государственной службы сформирует прозрачную эффективную модель, при которой служащие будут уважать права граждан и служить их законным интересам. Государственная служба станет прототипом казахстанского общества, когда всем гражданам без исключения будут предоставляться равные возможности для самореализации на основе принципа меритократии.

Второй – реформа сделает судебную систему беспристрастной. Справедливый суд станет доступным для инвесторов и бизнеса. Право частной собственности будет незыблемо. Инвестиционное правосудие и международный арбитражный центр по примеру лучшего международного опыта должны сделать бизнес климат в стране одним из самых привлекательных в мире.

«Третье – в мире появился термин «казахстанское экономическое чудо». <…> Казахстан сегодня экономический лидер нашего региона. Но нельзя останавливаться. Реформы сделают казахстанскую экономику передовой, основанной на знаниях. Ключевая задача – улучшение уровня жизни казахстанцев. Это принципиальная задача для создания широкого среднего класса. Для обеспечения экономического роста, основанного на индустриализации, мы проведем кардинальные структурные реформы», - рассказал президент.

Структурные реформы, в свою очередь, будут базироваться на улучшении стандартов здравоохранения и образования до уровня стран членов Организации экономического сотрудничества и развития. Для диверсификации экономики Казахстан будет привлекать транснациональные компании в перерабатывающую промышленность. По мнению президента это обеспечит выход Казахстана на международный рынок. «Наша страна станет транспарентным, логистическим центром Евразии», - заключил президент.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики