Президент Казахстана поздравил граждан с праздником Наурыз и заявил, что никто в стране не может быть ущемлен по национальному или языковому признаку

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Сегодня в Астане Нурсултан Назарбаев посетил празднования Наурыза и поздравил всех казахстанцев с этим праздником. 

"Я поздравляю всех казахстанцев с замечательным днем Наурыз мейрамы. Это великий праздник народа.
5 тысяч лет этот праздник празднуется народами. Он является симоволом единства, братства, терпимости, толерантности и стабильности. Именно это является казахстанским путем. Эту идею мы осуществляем все 22 года нашей независимости", - заявил Назарбаев.

Он подчеркнул, что именно благодаря единству народа "мы создали государство, построили любимую нашу столицу - Астану".

"Все города и веси Казахстана развиваются глядя на нашу новую новую столицу. В Казахстане царит мир, дружба, терпимость, благополучие. Этим самым мы выполняем задачи, поставленные в нашей Конституции. У нас все равны в Казахстане. Никто не должен быть ущемлен по признаку национальности, языка или религиозной принадлежности. Мы равны. У нас единая родина, у нас единые цели, у нас единые задачи", - сказал Назарбаев.

"Именно благодаря этому расцветает Казахстан, развивается Казахстан. Это великое достояние, мы должны беречь его как зеницу ока - всем Казахстаном", - подчеркнул он.

Президент заметил, что современный мир "очень хрупок и сложен".

"Каждый год происходит 30 вооруженных конфликтов, где погибают сотни тысяч людей. 800 млн человек терпят голод, 400 миллионов человек страдают от жажды, 40 миллионов детей умирают от голода. Мир стал хрупким, как стеклянный. Поэтому любое неправильное движение может разрушить то, что у нас есть. Именно благодаря миру, стабильности, взаимопониманию мы развиваемся", - сказал он.

"Благодаря труду, сплоченности, стабильности мы работаем. Когда везде сокращают рабочие места, мы создали за счет индустриальной программы 60 тысяч новых рабочих мест, за счет программы занятости мы обеспечили 230 тысяч рабочих мест, мы обучили новым рабочим профессияс более 200 тысяч человек. и эта программа продолжается, - отметил глава государства. - Вы знаете, что я своим указом объявил, что с 1 апреля поднимаются заработные платы бюджетным организациям. И спасибо всем компаниям, которые поддержали меня, повысили заработные платы во всех предприятиях бизнеса. Будут повышаться пенсии, в 2015 году еще, в 2016 году (...). Вы посмотрите, что творится в мире. Везде сокращают зарплаты, рабочие места, пенсии. А Казахстан строит новые предприятия, создает новые рабочие места и повышает заработную плату. Почему? Благодаря нашему единству, миру и стабильности!".

"Сегодняшний праздник призывает всех людей к миру, добру, счастью. Поздравляю всех казахстанцев еще раз с этим замечательным праздником мира, согласия, любви! Всех благ вам!", - заключил Назарбаев.

Свежее из этой рубрики