• 2825
Президент встретился с главами Казахфильма и Союза театральных деятелей

Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев в четверг в своей алматинской резиденции принял главу Казахфильма Ермека Аманшаева и председателя Союза театральных деятелей Тунгышбая Джаманкулова, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе встречи с президентом Казахфильма обсуждались «состояние и перспективы развития отечественной кинематографии, текущая деятельность киностудии, а также ее планы на предстоящий период», информирует пресс-служба.

«Глава государства обратил внимание, что киноиндустрия сегодня играет особую роль в культурном развитии казахстанцев. Для укрепления данной сферы со стороны государства создаются все необходимые условия: киностудия обеспечена высококлассным оборудованием и современными съемочными площадками», — указывается в сообщении.

Назарбаев отметил необходимость производства фильмов «на патриотическую тему, что должно оказать положительное влияние на воспитание подрастающего поколения». Президент Казахстана подчеркнул «актуальность съемок кинолент, посвященных различным историческим периодам Казахского ханства и значимым личностям того времени», отметила пресс-служба.

Также Назарбаев указал на важность создания анимационных фильмов, направленных на нравственное воспитание младшего поколения казахстанцев.

Аманшаев в свою очередь сообщил президенту Казахстана, что до конца текущего года киностудия планирует выпустить в прокат 8 фильмов на различные темы. Он также отметил, что казахстанские картины в прошлом году собрали более 1 млн. зрителей.

На встрече с председателем Союза театральных деятелей «были рассмотрены основные аспекты развития театрального искусства, репертуарная политика театров и вопросы дальнейшего повышения их творческого уровня», говорится в сообщении пресс-службы президента.

Назарбаев «подчеркнул поступательное развитие сферы культуры и искусства в стране, важность постановки спектаклей на исторические темы».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики