Прыжок с топ-моделью

Канат Бейсекеев, специально для Vласти, фотографии автора

Один из весенних дней начался с неожиданного сообщения по WhatsApp от Алены Субботиной: «Не хочешь прыгнуть с парашютом в эту субботу?» Алена Субботина — топ-модель из Казахстана. Когда ей исполнилось 15 лет, она обратилась в несколько модельных агентств в Алматы, которые ей вежливо отказали.

Через год, когда Алена шла по одной оживленной алматинской улице, ее заметили скауты модельного агентства. Как оказалось, они занимались трудоустройством моделей за границей.

Так Алена Субботина оказалась в Сингапуре. Думала, что проведет там месяца три, но задержалась на четыре года. В Сингапуре ей пришлось работать и параллельно учиться – изучать гостиничное дело. Алену заметил креативный директор и дизайнер Givenchy Риккардо Тиши и вскоре она открыла показ новой коллекции Givenchy в Париже, а рядом с ней по подиуму ходили Наталья Водянова, Адриана Лима и многие другие знаменитые модели.

— Мой контракт с агентством в Нью-Йорке заключен на 4 года, — рассказывает Алена. — Тут, кстати, у каждой модели есть свой агент, который находит ей работу. У моего агентства есть представители во всем мире. В Казахстане моделей не воспринимают как людей отдельной профессии, поэтому и не платят нормальные гонорары. Многие работают за еду, но такой образ жизни не для меня. Я живу своей работой, посвящаю ей все свое время. В США модели платят налоги, может, еще и поэтому нас здесь воспринимают нормально. Во время активного модельного сезона я могу не спать и не есть, но все мои жертвы окупаются.

Полгода назад Алена увлеклась скайдайвингом. Sky diving — в буквальном переводе «ныряние c небес» — один из видов авиационного спорта. Я удивился, что такая хрупкая девушка смело прыгает в свободное падение. Сам я жутко боюсь высоты. Возможно, это фобия. Вот мы и решили, что мне нужно прыгнуть вместе с ней, и тем самым побороть свой страх.

— Меня пригласили на один проект, где я должна была уметь прыгать с парашютом, - вспоминает Алена. — Проект в итоге заморозили, но я приобрела новое хобби. Конечно же, как и все, я боялась в первое время. Когда первый раз прыгнула, то ощущения были непонятные: дышать тяжело, воздух мешал расслабиться и насладиться моментом. Но после приземления я решила, что хочу научиться это делать сама и пошла на обучение. Через день я уже прыгнула одна. Это был один из самых страшных прыжков
. Вес моего парашюта был 9 кг. Когда я только получила лицензию (25 прыжков), то я еще была не уверенна, что буду дальше прыгать, но меня сильно тянуло в небо. В итоге я заказала новую парашютную систему за 7000$. Это не считая шлема, комбинезонов, альтиметров и других приспособлений. Это очень дорогое увлечение. Обычно я прыгаю 4-5 раз в день и один прыжок стоит 25$ (без инструктора – прим. автора). Первый прыжок в США стоит в среднем 230 долларов и обучение (25 прыжков) выйдет в 3000$. У нас в Алматы тоже можно прыгнуть и прыжок стоит около 100$. Я прыгала на аэродроме Байсерке с круглым парашютом. На самом деле прыгать с круглым парашютом намного страшнее, чем со спортивным.

— Когда я впервые приехала на аэродром, оказалось что 70% парашютистов из СНГ. На протяжении всего моего обучения меня поддерживали и помогали.У нас тут своя маленькая семья и все друг друга знают. Еще постоянно мы прыгаем вместе группами, собираем в воздухе разные фигуры и многому учимся. Sky diving помогает мне бороться со стрессом, который я получаю на работе. В общей сложности я прыгнула с парашютом 130 раз.

Недавно в Нью-Йорк приезжала мама Алены, и девушка повезла ее на аэродром и уговорила прыгнуть с парашютом. Кроме того, к этому виду спорта Алена приобщила и свою сестру-близняшку, которая тоже живет в Америке. В тот день, когда мы поехали заниматься скайдайвингом, мама Алены улетела в Казахстан.

Вместе с Аленой мы направились на аэродром The Ranch, который находится в городе Гардинер. Накануне прыжка я не спал всю ночь, так как это была пятница, ко мне приехали друзья, и мы всю ночь гуляли по Нью-Йорку. Боясь опоздать и пропустить этот день, я решил вовсе не спать. Правда, уже утром пожалел об этом.
 Пока я приходил в себя, Алена сделала уже третий прыжок со своими друзьями.

Вот и подошла моя очередь. Мне дали документы, в которых было написано, что в случае чего аэродром не несет ответственности. С закрытыми глазами я подписал все бумаги, мне представили инструктора, с которым я должен прыгнуть. Зовут его Стив, за 17-летнюю карьеру скайдайвера он совершил около 12000 прыжков. При знакомстве я неудачно пошутил, спросив Стива, могу ли я доверить ему свою жизнь. Стив объяснил, что так шутить нельзя.

Когда мы сели в самолет, то я понял, что это уже не шутки. Тогда и появился страх. А когда на высоте 4000 метров открылась дверь самолета, то я уже был готов отказаться от прыжка, но понимал, что назад дороги нет. 
Вот и мы прыгнули. Эти ощущения не передать — страх и счастье! Уши заложены, еле как пытаюсь открыть глаза. Стив в это время кричит в ухо, мол, все хорошо, открой просто глаза. Глаза-то открылись, но смотреть на то, как ты просто падаешь на землю в замедленном режиме, страшно.

Я прокричал несколько раз «МАМА, МАМА, МАМА…» Через мгновение парашют раскрылся. В это время, я подумал о жизни, о маме, и о том, что я очень счастлив. Прыжок удался, возможно, я совершу второй, а, может, отучусь и получу лицензию. Правда, это очень зависимый вид сорта: Алена после моего прыжка прыгнула еще три раза. А я был удовлетворен своим единственным прыжком.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые