• 3528
Соглашение ЕАЭС и Вьетнама о свободной торговле позволит увеличить товарооборот до 10 млрд долларов к 2020 году – Христенко

Тамара Вааль, Саяжан Каукенова, Боровое, Vласть

Соглашение между  Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом обеспечит режим свободной торговли по более, чем 90% товарных позиций. Все это позволит увеличить товарооборота между сторонами до 10 млрд. долларов к 2020 году, сообщил после подписания договора председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

«Это соглашение призвано обеспечить режим свободной торговли по более, чем 90 % всех товарных позиций, находящихся в сферах нашего регулирования. Причем, по половине из них обнуление пошлины, освобождение режима допуска на рынки происходит с момента вступления в силу соглашения, по оставшейся половине – в течение короткого переходного периода», - сообщил Христенко.

По его словам, соглашение охватывает не только преференциальный торговый режим, но и также вопросы управление правами на интеллектуальную собственность и целый ряд других направлений.

«В целом, реализация соглашения направлена на то, чтобы существующие объемы товарооборота между странами ЕАЭС (и Въетнамом) на уровне 4 млрд. долларов к 2020 году увеличить как минимум до 10 млрд. долларов», - подчеркнул председатель коллегии.

Христенко напомнил, что данное соглашение является первым соглашением для ЕАЭС и открывает направления работы не только с самой республикой, но и «с Вьетнамом, как региональным центром, с большим регионом ОСЕАН, который насчитывает более 600 млн жителей».

«Таким образом, вступление в силу этого соглашения позволит для участников экономической жизни стран ЕАЭС выйти на новые рынки и получить взаимную выгоду», - заключил он.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что в настоящий момент "около 40 государств высказались в пользу того, чтобы провести переговоры о заключении подобного рода соглашений". "И, естественно, мы будем относиться к ним максимально внимательно для того, чтобы эти соглашения были полезны для наших стран", - подчеркнул он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики