• 4026
Союз птицеводов Казахстана  просит ограничить ввоз яиц из стран ЕАЭС, предупреждая о «яичном апокалипсисе»

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Союз птицеводов Казахстана просит ограничить ввоз яиц из государств-членов ЕАЭС на местный рынок, заявил член союза Ибрагим Жангуразов. 

"Вот сейчас, в целом, по нашей стране столько яиц производится. Я не побоюсь сказать, что обеспеченность составляет 100%, это по нашим данным. На это лето в связи с тем, что очень много птицефабрик, мы ожидаем «яичный апокалипсис». Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что с 2009 года никогда таких низких цен на яйца не было. Можете ли вы повлиять на это?", - обратился Жангуразов к члену коллегии ЕАЭС по конкуренции Нурлану Алдабергенову.

По словам Жангуразова, яйца, ввозимые из стран ЕАЭС дешевле отечественных, в связи с чем казахстанские производители терпят убытки.

Алдабергенов пообещал разобраться с ситуацией.

"Мы проанализируем проблему яиц, но вы нам, пожалуйста, помогите. Если идет демпинг и будут выявляться факты, которые несут в себе признаки нарушения, то мы готовы начать тогда расследование", - сказал Алдабергенов.

Член коллегии пояснил, что казахстанским птицеводам необходимо предоставить информацию о ценах коллег из стран ЕАЭС на реализуемую продукцию и тщательно обосновать свои претензии.

Свежее из этой рубрики