• 5280
Состоялось открытие железнодорожных линий «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь»

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Общая протяженность железных дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь» составляет более 1200 км. К строительству железных дорог было привлечено свыше 10 тысяч человек и еще 3 тысячи будут обеспечены постоянной работой, сообщает пресс-службы Акорды в пятницу.

Ввод магистрали «Жезказган-Бейнеу» обеспечивает формирование кратчайшего железнодорожного направления из Центрального Казахстана в порт Актау, до границы с Туркменистаном и в страны Персидского залива. Железнодорожная линия «Аркалык-Шубарколь» обеспечивает выход из центра Казахстана в Россию и далее в западноевропейские страны.

На мероприятие в город Жезказган прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В рамках открытия ЖД путей, был организован телемост с основными станциями новых железных дорог, расположенными на территориях Костанайской, Кызылординской, Актюбинской, Мангистауской и Карагандинской областей. Руководители данных станций доложили главе государства о готовности к эксплуатации новых сообщений.

«Работа дорог „Жезказган-Бейнеу“ и „Аркалык-Шубарколь“ будет определять жизнь нескольких регионов и всей республики на долгие годы и десятилетия вперед. Весь период Независимости мы не прекращали, а наращивали железнодорожное строительство», — сказал президент Казахстана.

Свежее из этой рубрики