Создатели сайта Ratel.su заявляют о DDOS-атаках на ресурс

Зарина Ахматова, Vласть

Известные казахстанские журналисты Марат Асипов, Сапа Мекебаев и Геннадий Бендицкий  заявляют о том, что после ряда опубликованных ими резонансных материалов интернет-ресурс, над которым они работают в последние месяцы, подвергается блокировкам и DDOS-атакам. Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в Алматы и в специальном заявлении для СМИ.

По словам журналистов, ratel.su за два месяца существования уже в пятый раз подвергается атакам.

«С первых дней существования сайта мы пережили несколько попыток взлома, DDos-атаку на сайт, ничем не объясняемые проблемы у компании, осуществляющей хостинг, из-за чего доступ к сайту ограничивался», - говорится в сообщении.

Создатели сайта также отмечают, что «проблемы у сайта начинались сразу после публикации острых материалов».

В числе громких тем, освещаемых порталом - пересмотр дела об убийстве Алтынбека Сарсенбаева, расследование прошлогодней катастрофы CRJ-200 авиакомпании СКАТ, материал о владельцах алматинских рынков, девальвация и тд.

«Мы были вынуждены зарегистрировать дополнительное доменное имя и заключить договор с компанией, обеспечивающей хостинг за пределами Казахстана», - отмечают журналисты.

Создатели сайта приводят объяснения специалистов: «На скриншотах трассировки данных с IP-адреса наглядно видно, как пакеты не проходят через один из магистральных свитчей «Казахтелекома», что является следствием того, что доступ к сайту перекрыт по доменному имени».

Также спикеры отмечают, что попытка создать собственный портал – вынужденная мера.

Два года назад Марат Асипов был снят с должности главного редактора газеты «Время», оттуда же ушли заместитель главного редактора – Сапа Мекебаев и ведущий журналист, специализирующийся на расследованиях - Геннадий Бендицкий. Затем журналисты в течение года выходили в эфир на 31-м канале, но и там передачи были закрыты.

Журналисты отмечают, что расценивают это, как вытеснение их персон с казахстанского медийного поля.

Свежее из этой рубрики