• 2487
Три договора, направленные на защиту интеллектуальной собственности в рамках ЕАЭС, подпишут в 2015 году

Cофья Пашкова, Астана, Vласть

В 2015 году для реализации Договора о Евразийском Экономическом Союзе планируется подписать три новых международных договора, направленных на защиту прав интеллектуальной собственности. Об этом в ходе "правительственного часа" в мажилисе сообщил министр юстиции Берик Имашев.

"В качестве основных задач экономической интеграции в сфере интеллектуальной собственности определены: обеспечение единой охраны объектов авторского права и права промышленной собственности на территории Таможенного союза, введение единого товарного знака, введение единого порядка управления правами на коллективной основе, установление сотрудничества уполномоченных органов и Евразийской экономической комиссии", - напомнил Имашев.

В реализацию подписанного Договора о ЕАЭС планируется, по его словам, подписать три международных договора. "Первый - Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров на территориях государств-членов Евразийского экономического союза. Договор направлен на увеличение подаваемых заявок на регистрацию товарных знаков", - пояснил министр.

Второй документ - это Договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, который предусматривает межведомственное сотрудничество с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства, обмен информацией по вопросам выявления и пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности.
Третий документ - Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. Этот документ, по словам главы минюста, предусматривает "установление единого порядка сбора, распределения и выплаты авторского вознаграждения".

"Принятие данных международных договоров будет способствовать обеспечению прав интеллектуальной собственности на должном уровне и стимулированию творческой деятельности", - подчеркнул Имашев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики