В Казахстане активнее применяют формы наказания, альтернативные лишению свободы — Верховный суд

Тамара Копылова, Астана, Vласть

В Казахстане начали активнее применять альтернативные лишению свободы наказания. Об этом в четверг на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил председатель надзорной коллегии по уголовным делам Верховного суда Акылтай Касимов.

«В первом полугодии в судах находилось 25 431 дело. Из них по 90% на сегодняшний день окончено производство. Показатели сохранились на прежнем уровне, тем самым, подтверждается стабильность судебной практики при рассмотрении уголовных дел», — сказал Касимов.

При этом он отметил, что на три процента снизилось количество приговоров о лишении свободы.

«Снизилось количество лиц, осужденных к лишению свободы, — с 5313 до 4861 и составило в процентном соотношении 37% против 40%. Из альтернативных лишению свободы наказаний на первом месте — ограничение свободы. К такому виду наказания осуждены 4856 лиц или 33% всех осужденных. Если же говорить о так называемой карательной практике, то за совершение особо тяжких преступлений все 841 осуждены к лишению свободы», — добавил он.

Среди всех осуждённых доля несовершеннолетних составляет чуть более 3%.

«Процент лишения свободы снизился с 20% до 13%. И то лишение свободы к несовершеннолетним назначено только за преступления, составляющие собой особо тяжкие категории. Несовершеннолетними было совершено 12 убийств, 17 причинили тяжкий вред, несколько лиц совершили грабежи и разбои», — отметил Касимов.

Что касается женщин, то за первое полугодие их осуждено 1595. Причем, к лишению свободы приговорено 26%: 93 лица за особо тяжкие и 925 за тяжкие составы преступления.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики