В ноябре в Казахстане похолодает до минус 30 градусов

Жанара Каримова, Дмитрий Мазоренко, Vласть

До конца октября на большей части страны будет наблюдаться понижение температуры. В третьей декаде ноября на севере, востоке и в центре Казахстана температура воздуха ночью опустится до минус 30 градусов, а в южных регионах до минус 20 градусов, сообщает РГП «Казгидромет».

В западной части страны до конца этой недели осадков не ожидается. В северной части Казахстана температура понизится ночью до 13-18 мороза, днем до 5-12 мороза. Положительный температурный фон сохранится на юге - ночью 3-8, днем 10-18 градусов тепла.

На востоке и юго-востоке к концу недели температура понизится ночью до 3-11, днем до 0-5 мороза со следующей недели. Остальную часть республики ожидает неустойчивая погода с повышением температурного фона - в северной половине Казахстана ночью до 0-7 мороза, днем до 0-7 тепла.

По словам синоптиков, в первые две декады ноября будет сохраняться неустойчивая погода: «В большинстве районов Казахстана теплые дни будут чередоваться со слабыми морозами, с осадками вместе усилением ветра. В отдельных районах возможен гололед».

В течение этого времени температура на западе будет колебаться ночью от 2-7 тепла до 4-9 мороза, днем от 13-18 тепла до 10-15 мороза.

На юго-западе, юге и юго-востоке ночью от 6-11, до 2-7 мороза, днем от 17-22 тепла до 3-8 тепла.

На севере и в центре страны ночью от 0-5 тепла, до 1-6 мороза, днем от 8-13, до 0-5 тепла.

На востоке страны ночью от 2 мороза и 3 тепла, до 5-10 мороза, днем от 5-10 тепла, до 2 мороза и 3 тепла.

В Казгидромете отмечают, что в третьей декаде ноября на севере, востоке и в центре Казахстана температура воздуха ночью опустится до минус 30 градусов, а в южных регионах до минус 20 градусов.

В начале декабря ожидаются основные морозы и снегопады, с дальнейшим понижением температуры на севере до минус 30-35 градусов ночью и минус 20-30 на юге страны. Синоптики обещают, что в Новый год сохранятся морозная погода и устойчивый снежный покров.

Свежее из этой рубрики