• 4125
В Риддере автомобилисты перекрыли дорогу, выступая против дефицита бензина на заправках

С утра в Риддере автомобили перегородили трассу возле центральной заправки на улице Островского. Движение транспорта в городе было парализовано. Таким образом, риддерцы давали понять, что их терпение закончилось вместе с бензином, сообщает YK-news.kz.

В Риддере с четырех часов утра возле заправок вырастают огромные очереди, и не всем удается получить даже десять литров топлива. Сегодня водители, опять услышавшие «бензина нет», пошли на отчаянный шаг и перекрыли дорогу. По обе стороны от колонны бастующих автомобилистов скопились автобусы и машины. На место прибыли руководители городского отдела внутренних дел и отдела предпринимательства. Чиновники попытались объяснить, что местные власти не в силах воздействовать на ситуацию с поставками бензина.

«На сегодняшний день мы можем обеспечивать бензином только спецмашины по талонам, — пояснила начальник отдела предпринимательства Риддера Нагима Тастахаева. — Пока бензина в городе нет, за наличные выдавать топливо мы не будем. Если, конечно, у людей похороны или какая-то тяжелая ситуация, пусть приходят, мы по 10-15 литров будем давать. А так пока нет».

Для многих бастующих автомобиль является основным источником заработка. Занимающиеся частным извозом удивляются, почему в Усть-Каменогорске нет такой напряженной ситуации с бензином, а в Риддере топливо стало невероятным дефицитом.

Водители освободили проезд по главной трассе к девяти часам. Еще через час появилась новость о том, что в город поступит топливо. Нагима Тастахаева смогла хоть чем-то успокоить разгневанных водителей — владелец центральной заправки пообещал, что в Риддер приедет цистерна бензина АИ-92. Осчастливить всех городских водителей одна цистерна, конечно, не сможет, и заливать полный бак не будут никому. Отпуск горючего все так же ограничен — не более десяти литров.

«К сожалению, мы пока не можем решить эту проблему на уровне города, развела руками Нагима Казангаповна. — Сегодня будет селекторное совещание акима области с премьер-министром, где поднимут вопрос именно по Риддеру. Надеюсь, проблема разрешится».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики