В случае санкций со стороны США группа ВТБ готова к заимствованию в других валютах и на других рынках

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Поскольку санкции США ограничивают доступ группы ВТБ к капиталу, банк готов к заимствованию в других валютах и на других рынках. Об этом в четверг корреспонденту Vласти сообщила пресс-служба банка.

«При этом мы не видим никакой угрозы для развития нашего бизнеса за рубежом. Развитие международного бизнеса является одним из стратегических приоритетов для группы ВТБ. Мы планируем и в дальнейшем развивать свое международное присутствие», — сообщили в пресс-службе ОАО ВТБ.

Во вторник российское издание Ведомости со ссылкой на Wall Street Journal сообщило, что западные санкции в отношении России, очередной список которых был опубликован в среду, могут коснуться Сбербанка России и группы ВТБ. Сбербанк и ВТБ представлены в Казахстане, оба имеют в республике дочерние банки. Сбербанк занимает 4-е место по активам среди казахстанских банков, ВТБ — 19-е. В среду, после анонсирования списка санкций, стало известно, что они затронут только ВТБ банк и Россельхозбанк.

Во вторник аналитики прокомментировали Vласти, что не ожидают серьезных последствий для казахстанских дочек Сбербанка России и ВТБ в случае, если банков коснутся западные санкции. Есть вероятность снижения фондирования со стороны материнских компаний, но их позиции, как и позиции дочек, достаточно крепки, чтобы нивелировать эти последствия.

Свежее из этой рубрики