• 6410
  • Воспитание чувств

    Джон Готтман

    Согласно исследованиям, проведенным в США, в последние годы число убийств среди подростков увеличилось в четыре раза, самоубийств – в три. Психологи связывают это со снижением основных эмоциональных и социальных навыков. Например, современные дети нередко не могут отличить чувство голода от чувства тревоги. Связано это с тем, что родители стали больше работать и меньше проводить времени с детьми. Семьи стали чаще распадаться и многие малыши растут без одного из родителей.

    В итоге нынешние дети стали более угрюмыми, раздражительными, подавленными, одинокими, капризными и непослушными. Успех и счастье заключается в осознании своих эмоций и способностью управлять своими чувствами и все это закладывается в нас в детстве. Авторы книги на примерах рассказывают о том, как воспитать ребенка. Однако не забывайте, что в этом сложном деле ключ к успеху находится не в сложных теориях, а в глубочайшем чувстве любви к своему ребенку, которое проявляется через сопереживание и понимание.

    Автор этой книги, психолог, основатель организации, помогающей семейным парам и родителям налаживать отношения в семье, Джон Готтман сначала дает информацию, которая поможет диагностировать свой тип поведения (он выделил три основных типа) и поможет проявлять больше внимания к эмоциям вашего ребенка.

    Похожие книги
    Просматриваемые