Стены алматинской школы стали объектом уличного искусства

Фоторепортаж Жанары Каримовой

Аргентинская художница Марина Зуми завершила проект по преображению стен школы изобразительного искусства и технического дизайна им. Кастеева. Рисунок в Алматы стал самой крупной работой стрит-арт художницы среди реализованных ею во всем мире. На реализацию ушло две недели и более 530 литров краски Tikkurila двенадцати основных цветов.

Марина поделилась секретами своего мастерства с учениками школы, которые помогали ей разрисовывать стены. Такую же возможность получили журналисты, блогеры и местные стрит-артеры Дима Сдвиг, Алиш Dammit и Дарион Шаббаш.

Инициатор проекта - финский производитель красок компания Tikkurila, которая с 2012 года реализует масштабный проект «Устойчивая красота». В разных городах мира художники вместе с местными жителями рисуют мотивирующие композиции. Задумка алматинской работы строится на идее «маленьких гениев», живущих в каждом ребенке. Поэтому на стенах школы изображен мальчишка в образе самого известного сюрреалиста Сальвадора Дали.

Генеральный директор Tikkurila Центральная Азия Антон Пешков отметил, что Алматы стал первым городом для старта такого проекта: «Мы уверены, что в каждом ребенке живет маленький гений. Надо лишь вдохновить его, показать, что он способен на многое, создать для него среду, благоприятную для раскрытия талантов. В случае успеха, мы готовы рассмотреть возможность распространения проекта в других городах Казахстана».

Свежее из фоторепортажей