Как пережить жару

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Синоптики прогнозируют небывалую в Алматы жару – в середине июля будет около 43 градусов по Цельсию. Vласть встретилась с заместителем главного врача станции скорой медицинской помощи Нуржаном Жакишбаевым и записала его советы о том, как защитить себя от палящего солнца и высокой температуры.

— Люди должны бережно относиться к своему здоровью, не бывать без необходимости под открытым солнцем. Старайтесь ходить в тени, вдоль аллей, не выходить в самое жаркое солнечное время. Есть люди, которые не знают состояние своего здоровья, однако у них могут быть скрытые заболевания. Есть люди, которые знают о состоянии своего здоровья, но относятся к нему халатно. Помните, что повышение температуры окружающей среды может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Переносимость жары не зависит от возраста, она зависит от состояния здоровья. Нужно беречь детей, они могут играть под солнцем, они могут остаться без присмотра. Основная защита – это головной убор.

Часто бывает так, что вызывавшие скорую, не могут связать ухудшение самочувствия с погодными явлениями, потому что повышенное артериальное давление и гипертензия у них происходит круглый год. В таком случае пить таблетки налево и направо тоже нельзя, нужно обследоваться. Если есть вероятность повышения давления в результате изменения погодных условий, то не следует без необходимости покидать помещение, потому что может произойти головокружение, потеря сознания. В группе риска находятся дети, беременные, люди с болезнями системы кровообращения: сердечнососудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией. Аномальная жара может вызвать осложнения.

Для того, чтобы получить солнечный удар, достаточно часа, для этого вовсе необязательно лежать под солнцем. Предвестники теплового удара: головные боли, головокружение и слабость. Нужно охладить человека, перенести в тень, если понадобится, остудить влажной простыней, холодной водой или льдом. Обеспечьте приток свежего воздуха, расстегните тесную одежду и дайте выпить прохладной воды.

Необходимо также помнить, что простуда бывает двух видов: от холода и от жары. Во время жары люди начинают включать кондиционеры, вентиляторы, есть мороженное или пить воду со льдом. Это приводит к простуде, ангине и ларингиту. Поэтому чрезмерно охлаждаться не рекомендуется, нужно соблюдать меру.

Фото с сайта firestock.ru

От редакции

Воздержитесь от выходов на улицу с 10:00 до 16:00. В доме задерните окна плотными шторами. Уменьшите использование электроэнергии, так как включенные бытовые приборы и свет нагревают помещение. Из одежды отдавайте предпочтения свободными вещам из хлопка и льна.

Пейте воду каждый раз, когда вы чувствуете жажду, так как это первый сигнал о том, что организм теряет жидкость. Людям, склонным к отекам, стоит проконсультироваться с врачом о питьевом режиме.

Не перегружайте себя физической нагрузкой, так как это увеличит потерю жидкости, нагрузку на сердце и повысит температуру тела.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые