Инвентаризация. Новые кафе и рестораны. Лето 2015

Жанар Таланова, специально для Vласти

Лето в Алматы выдалось богатым на новые заведения. Практически каждое концептуально разное, в этом и прелесть новых мест – они для разных сегментов и со своей изюминкой.

Пожалуй, знаковым событием стало открытие специализированного кафе, работниками которого — воспитанники городского психоневрологического дома-интерната. Мы уже писали о Training Cafe, целью которого является обеспечение права на труд для людей с нарушениями ментального здоровья. Такой социальный проект требует внимания и поддержки, особенно рублем. Тем более и цены у кафе более чем демократичные — комплексный обед стоит всего 600 тенге.

Адрес: ул. Айманова, 202, уг. ул. Джандосова

На этой неделе официально открылись два интересных заведения, о которых говорили задолго до символического перерезания ленточки – это MyCafe и China Gold.

О MyCafe, чьим продвижением занимался специалист по PR Алишер Еликбаев, пользователи сети знали еще до завершения стройки. Отчасти благодаря закрытым ужинам для людей, имеющих в Facebook огромную и лояльную аудиторию, которая в перспективе может стать огромной и лояльной аудиторией заведения. Но любые пиар ходы были бы «в молоко», не имей кафе прочную базу из дизайна, кухни и четкой концепции. Владельцы MyCafe не новички в этом бизнесе, за их плечами стоят рестораны Villa и Line Brew. Дизайн нового заведения создавала одна из лучших специалистов на территории СНГ Наталья Белоногова, в портфолио которой несколько проектов для группы компаний Аркадия Новикова и Ginza Project. От старого места с маленькими окнами (здесь был бар Stetson) ничего не осталось, теперь это кафе в стиле LOFT, где много света, пространства и дерева. Посуда и мебель привезены из двенадцати стран: от Индонезии до Нидерландов, в MyCafe большое количество посадочных мест, разбитых на несколько зон, включая террасу.

В меню есть завтраки, основные блюда, супы, вегетарианские блюда, выпечка, в общем, можно и имбирный раф с круассаном отведать, можно и плотно пообедать с коллегами. Позабавили монетки, брошенные посетителями в раковину, напоминающую кусок метеорита. Видимо, чтобы вернуться.

Адрес: Фурманова, 128, уг. ул. Кабанбай батыра

17 июля под песни Джигана состоится открытие ресторана China Gold, собрата ресторана Zoloto в народе известного коврами на парковке и Сергеем Светлаковым в совладельцах. Ресторан входит в российский холдинг Bulldozer group, управляющий сетью дорогих заведений премиум класса в Москве, Киеве, Дубаи и Алматы. В скором времени планируют открыться и в Астане. Думается, что концепция Zoloto весьма удачно впишется в жизнь левого берега столицы. China Gold в своей категории хорош – дорогой дизайн, авторская кухня, вышколенный персонал в форме юных хунвейбинов, прекрасная подача блюд. На кухне заправляют 4 шеф-повара – двое отвечают за европейскую кухню и двое - за азиатскую. Интересно, что шефа, создающего нежнейшие димсамы, соблазняли и заманивали из Гонконга в Алматы несколько месяцев. Ресторан, не смотря на название, не на 100 % китайский в общепринятом понимании. Да, есть утка по-пекински, уже упомянутые димсамы, и здесь же роллы, стейки, морепродукты. И если уж заглянете, то обратите внимание на черный хот-дог и красный крабовый бургер с ананасами.

Адрес: пр. Аль-Фараби 140А, на территории VILLA Boutiques & Restaurants.

Актуальная тенденция – использование продуктов местного производства. И в MyCafe, и China Gold особо отмечают то, что некоторые продукты, в частности мясо, не привозные. Но особо это выделено в концепции еще одного заведения – кафе «И.В. Мичурин», здесь не только большинство блюд готовят из продуктов местных фермерских хозяйств, но и продают местный урожай.

Здесь можно пообедать, к примеру, грибочками в сметане или яичницей на живом огне, запить все это домашним квасом, а может даже наливкой, сделанной по народным рецептам, а затем купить домой вешенки по цене 325 тенге за кг или молодой картофель по 100 тенге за кило, яйца и прочие дары домашнего хозяйства. Уютное городское кафе, с простыми и сытными блюдами из свежих, сезонных продуктов – у этого заведения должно быть светлое будущее! Вот только сменить бы им музыкальные композиции «Ласкового мая» на «Песняров», по концепции они больше подходят. Кстати, на днях у них появилась услуга и доставки продуктов (+7 777 019 18 85).

Адрес: ул. Желтоксан, 160, уг. ул. Курмангазы

Еще одной заведение из демократичного сегмента – центр плова RUMI. Дизайн, по сути, достался в наследство от марокканского ресторана Fes, ранее находившегося в этом здании, что не есть плохо – вода в фонтане журчит, плитка создает прохладу, добавить зелень и антураж и аутентичность обеспечена. Персонал вроде бы и дружелюбный, но теряется, если задать нешаблонный вопрос по меню. Но если вы пришли за вкусным и недорогим пловом в центре города, то RUMI – хороший выбор, тем более основатель заведения встречает гостей и готов прийти на помощь официантам. Основной акцент в меню сделан на трех видах плова – бухарском, чайханском и праздничном. Каждый можно взять в комплексе с салатом «ачучук» и чаем по-ташкентски за 1190 тг, каждый седьмой плов – бесплатно.

Адрес: пр. Достык 63, уг. ул. Шевченко

Здание на Шевченко, где находилась «Тропикана», отремонтировали и открыли ПерекуCityMixx, довольно удобный формат круглосуточного бистро с приятными ценами. Просторно, светло, вкусно и быстро – для тех, кому перекусить – идеальный вариант. В своем сегменте новое бистро может стать достойным конкурентом сети «Каганат». На втором этаже здания с 1 июля работает бар, на третьем этаже расположен ресторан с грилем и барбекю. Все заведения относятся к сети Дастархан.

Адрес: ул.Шевченко 99/68 уг.ул. Байтурсынова

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые