Старые снимки Алматинского зоопарка

Айсулу Тойшибекова, Vласть

В декабре в Алматинском зоопарке начнется большая реконструкция, и мы решили вспомнить историю этого знакового для города места.

История Алматинского зоопарка началась в 1935 году, когда для его строительства была выбрана территория. Изначально строить зоопарк планировали на месте нынешнего микрорайона «Тастак», однако Мырзахану Толебаеву, первому директору зоопарка, больше приглянулся участок на территории Центрального парка культуры и отдыха. Пресс-секретарь Алматинского зоопарка и фотограф Михаили Сорокоумов предоставил Vласти небольшой фотоархив зоопарка.

Постановление об открытии зоопарка.

Начало строительства, 1936 год.

1937 год.

Первый директор зоопарка Мырзахан Толебаев и будущий писатель-натуралист Максим Зверев.

Познакомившись с чернорабочим Московского зоопарка Зверевым, Толебаев пригласил его работать в Алматы. Максим Зверев написал более ста работ по биологии, открыл Станцию юннатов и много лет проработал заместителем директора Алматинского зоопарка.

Павильон для животных, 1937 год.

Официальное открытие зоопарка состоялось в октябре 1937 года. А уже в декабре того же года первого директора зоопарка Толебаева арестовали по ложному обвинению и расстреляли.

Первый «офис» и зверокухня, 1937 год.

Птичьи вольеры, 1937 год.

Касса, 1937 год.

Юннаты и детеныш снежного барса, 30-40 годы.

В военные годы зоопарку пришлось нелегко – его сняли со снабжения питанием, сотрудники ушли на фронт. Практически все виды тропических птиц и животных погибли.

В мае 1980 года зоопарк посетил Динмухамед Кунаев первый секретарь ЦК Казахстана.

Вход в зоопарк, 1981 год.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые