Подорожает ли кофе?

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Вслед за решением правительства об отмене валютного коридора и перехода к свободно плавающему курсу тенге, Vласть решила найти ответ на важный для алматинской публики вопрос – изменится ли цена на кофе. Как выяснилось, рестораторы города пока не планируют повышать стоимость кофе, но уже столкнулись с фактами подорожания сырья и стоимости арендной платы.

Эспрессо-бар «Сова»

«Стоимость кофе мы не планируем увеличивать, пока к увеличению нет никаких предпосылок. Я думаю, что в будущем в Казахстане будет развиваться направление – собственной отечественной обжарки кофе, это, конечно, позволит удержать конечную стоимость кофе. Также, я надеюсь, что все пойдут друг к другу навстречу, начиная от поставщиков кофе, заканчивая арендодателями ресторанов. В таком случае корректировка курса тенге не повлияет на стоимость напитка», - говорит Наиля Калтаева, управляющий партнер компании ProRest.

В надежде на понимание, ресторатор уже направила официальное письмо арендодателю с просьбой зафиксировать за арендатором определенный курс, «так как в новой экономической ситуации – стоимость аренды стала неподъемной».

«Зачастую, многие жалуются на большую наценку в ресторанах Алматы, но не говорят об арендной плате, которую платят эти рестораны. Я не могу говорить за всех, но хочу сказать, что многие коллеги-рестораторы идут на минимальный маржинальный доход», - сообщает ресторатор.

Также Наиля Калтаева отмечает, что на данный момент бар был вынужден отказаться от услуг двух поставщиков, которые на следующий день после «черного четверга» подняли стоимость своей продукции на 20%.

Кофейни ресторанной компании AB restaurants

Управляющий директор компании AB restaurants Аскар Байтасов одним из первых рестораторов сообщил в своем Twitter, что компания не планирует поднимать цены на свое меню, несмотря на повышение арендной платы и себестоимости продуктов.

«А цены поднимать мы не планируем. Иначе это может сказаться на покупательской способности. Другой вопрос, что я должен стараться максимально удерживать себестоимость и проводить замены продуктов в меню. Но процесс это не одного дня», - написал предприниматель.

Сеть кофеен «Шоколадница»

В алматинских кофейнях «Шоколадница», открытых по российской франшизе, так же, как и в предыдущих опрошенных нами кофейнях, не планируют повышать стоимость кофейных напитков.

Кофейня «New Bisquit»

В одной из первых алматинских кофеен «Бисквит» (сейчас кафе носит название «New Bisquit») стоимость кофе пока повышать не планируют. По словам администратора кофейни Фарруха Тураханова, с момента объявления в Казахстане новой экономической политики, вопрос стоимости кофе здесь поднимался не раз.

«До конца августа – начала сентября цены по меню меняться не будут, это точно. Сейчас курс доллара все время «скачет» и мы не еще не определились по поводу будущих цен. В любом бизнесе, особенно в ресторанном, на стоимость товара влияют внешние факторы», - отметил он.

По словам администратора кофейни, на данный момент поставщики кофейни еще не объявляли о повышении стоимости их продукции, но он не исключает того, что в будущем они обновят свой прайс.

Сеть кофеен Traveler’s coffee

В кофейнях Traveler’s coffee стоимость кофе остается прежней. В администрации сети кофеен, открытых здесь по франшизе, Vласти сообщили, что в будущем на стоимость кофе будет влиять не только изменения курсов валют, но и решение головного офиса компании, которая находится в России.

«Стоимость кофе, ассортимент, новые фирменные напитки - все зависит от головного офиса в Новосибирске. Мы, наши директора, не могут принимать решения без их согласия. Цены формируют они, а на них могут повлиять и изменения рубля и доллара», - отметили в администрации.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые