• 0

В результате паводков на нефтедобывающих предприятиях Актюбинской и Атырауской областях приостановлены работы 634 скважин, а общие потери добычи нефти составили 16 тыс. тонн, сообщили в министерстве энергетики.

На сегодняшний день в специально созданные региональные комиссии поступило 13 577 заявлений от жителей Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также областей Абай и Улытау на возмещение ущерба, причиненного паводками.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с министерством труда и социальной защиты и АО «НИТ» запустило в приложении eGov mobile сервис для приема заявлений на возмещение материального ущерба, причиненного паводками, сообщила пресс-служба ведомства.

Генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что по поручению президента возвращенные государству средства, ранее выведенные незаконно, направляются в пострадавшие от паводков регионы.

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев сообщил в кулуарах сената, что во время паводков погибли семь человек, по каждому случаю ведется расследование, передает Kazinform.

Депутаты сената вернули закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы» в мажилис со своими поправками, передает Kazinform.

Указами главы государства назначены послы Казахстана в Саудовской Аравии, ОАЭ, Омане и КНДР, сообщила пресс-служба президента.

В бассейне реки Улкен Алматы произошел самопроизвольный сход снежной лавины объемом 16 тыс. кубометров, сообщила пресс-служба МЧС.

Паводки в Казахстане проходят в стабильно-напряженном режиме, сообщает Служба центральных коммуникаций при президенте со ссылкой на МЧС.

В Кыргызстане у многих пользователей перестал открываться TikTok, сообщает Kloop.kg. Хотя у некоторых провайдеров приложение пока не заблокировано, но многие кыргызстанцы уже начали применять VPN.

Air Astana сообщила, что рейсы, запланированные на 17 апреля по маршруту Алматы – Дубай – Алматы, отменены в связи с закрытием аэропорта Дубая.

Во время суда над Куандыком Бишимбаевым по делу его убитой супруги Салтанат Нукеновой судья Айжан Кульбаева отказалась приобщать заключения казахстанского эксперта Абилкасима Тлемисова и двух российских специалистов — Эдуарда Туманова и Евгения Кильдюшова. Последние пришли к выводу, что Нукенова могла получить часть повреждений головы при падении с высоты собственного роста.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в среду на Казахстанской фондовой бирже составил 448,73 тенге, снизившись всего на 0,05 тенге.

Виктория Натачиева, Власть

В поликлиниках Алматы стартовала бессрочная акция по приему просроченных лекарственных препаратов от населения, сообщила пресс-служба городского акимата.

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил в кратчайшие сроки запустить сервис по приему заявок на возмещение ущерба от паводков, а также вести учет и контроль выполнения противопаводковых мероприятий в онлайн-формате посредством камер видеонаблюдения, сообщает сайт главы правительства.

Ильяс Бейсенбай, Власть

Профсоюзные деятели Мангистауской и Актюбинской областей во время пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) рассказали о давлении и увольнениях, с которыми они сталкиваются при создании или участии в профсоюзных организациях.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Министры энергетики Казахстана и России подписали межправительственное соглашение о строительстве трех угольных ТЭЦ в Семее, Усть-Каменогорске и Кокшетау, сообщили в среду в пресс-службе Минэнерго.

18-20 апреля большая часть Казахстана будет находиться под влиянием обширного антициклона, в связи с чем осадки прекратятся, а температура воздуха повысится, сообщает «Казгидромет».

Банки и микрофинансовые организации проведут индивидуальный анализ положения каждого заемщика, пострадавшего от паводков, чтобы оценить влияние ущерба и на основе этого определить дополнительные меры поддержки по кредитам, сообщает Kazinform со ссылкой на агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Бейімбет Молдағали, Астана, Власть

В среду мажилис во втором чтении принял законопроекты «О масс-медиа» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам масс-медиа» и отправил их в сенат. Законопроект наделяет МИД правом отказывать в аккредитации иностранным СМИ и их журналистам «в случае угрозы национальной безопасности Республики Казахстан». В то же время депутаты отказались от пресс-карт для казахстанских журналистов после критики медиасообщества.

Бейімбет Молдағали, Астана, Власть

Депутаты мажилиса предлагают обязать регистрировать мопеды c объемом двигателей менее 50 кубических сантиметров, а водителей мопедов – приравнять к водителям механических транспортных средств. Также будет ужесточена ответственность за превышение скорости. Такие нормы предусмотрены в проектах закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О дорожном движении» по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности», которые в первом чтении рассмотрела палата.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, который представил годовой доклад по восстановлению и защите прав граждан, сообщает пресс-служба президента.

По результатам антикоррупционного мониторинга СпецЦОНов поступления в бюджет увеличились с 10,6 млрд до 91,3 млрд тенге, сообщила пресс-служба агентства по противодействию коррупции.

Пресс-служба авиакомпании Air Astana сообщила, что большинство билетов на места в эконом-классе на рейсы из Атырау были выкуплены на ближайшие две недели и в целом из-за повышенного спроса со стороны желающих вылететь из затопленных регионов возник дефицит авиабилетов в эконом-классе.