МИД призывает казахстанцев быть осторожными при посещении Южной Кореи и Саудовской Аравии

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Министерство иностранных дел Казахстана призывает граждан соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться ближневосточным респираторным коронавирусным синдромом. Об этом на брифинге в Астане заявил официальный представитель МИД Алтай Абибуллаев.

— Среди тех, кто заразился этим вирусом в Саудовской Аравии и в Южной Корее, граждан нашей страны пока нет, но это не означает, что мы должны расслабиться. Надо быть максимально осторожным и принимать все профилактические меры, чтобы не допустить заражения, - заявил он.

Абибуллаев напомнил, что ситуация в Южной Корее касательно ближневосточного респираторного коронавирусного синдрома остается очень сложной: под карантином находятся 2802 человека, 7-8 человек уже погибли, 2208 школ закрыты, 95 человек заражены данным вирусом, - уточнил он.

Сейчас по данным посольства Казахстана в Сеуле, на консульском учете зарегистрировано около 500 человек, временно в Южной Корее находятся более 3 тысяч казахстанцев.

— Я бы хотел отметить, что между Казахстаном и Южной Кореей, с учетом очень дружественных и перспективных взаимоотношений, установлен безвизовый режим. Также между Казахстаном и Южной Кореей существует регулярное авиасообщение. Мы живем в открытом демократическом обществе и право передвижения - это суверенное право каждого гражданина нашей страны, - подчеркнул официальный представитель.

Он напомнил, что первые случаи были зафиксированы в 2012 году:

— Первым заболевшим стал гражданин Южной Кореи, который вернулся из стран Ближнего Востока, - отметил Абибуллаев, подчеркнув при этом, что через месяц, по завершении великого поста, многие наши граждане-мусульмане захотят поехать на хадж в Саудовскую Аравию, где зафиксировано 95 случаев со смертельным исходом от этого вируса.

Симптомы болезни: высокая температура, кашель и одышка, диарея, может наступить остановка дыхания. По данным ВОЗ, примерно 36% зарегистрированных больных умирают.

Свежее из этой рубрики