Назарбаев ознакомился с планом развития Астаны

Арслан Аканов, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В ходе посещения научно-исследовательского проектного института «Астанагенплан» Назарбаев ознакомился с корректировкой генплана развития Астаны до 2030 года, проектом формирования астанинской агломерации и ходом создания новой транспортной системы города, сообщила в четверг пресс-служба Акорды.

Президенту доложили о застройке улицы Орынбор, района нового железнодорожного вокзала и бульвара Нуржол, а также продемонстрировали проекты ряда зданий.

В ходе брифинга для СМИ Назарбаев подчеркнул, что самый большой объем инвестиций на душу населения приходится на Астану.

«Сегодня столица является гордостью всех казахстанцев, восхищает наших гостей. Ее население достигло 900 тысяч людей, что раньше трудно было даже предположить», - отметил президент.

Кроме этого, Назарбаев рассказал о планах строительства и обустройства города.

«Мы знаем, какие имеются недостатки, в том числе проблема с парковочными местами, которая будет обязательно решаться. Недавно прошедшие дожди показали, что имеются трудности с ливневой канализацией, которую также надо дорабатывать. Кроме того, необходимо обратиться к вопросам строительства детских садов и школ. Дальнейшие перспективы развития города включают застройку территории ЭКСПО-2017, улиц вокруг нее, благоустройство Водно-зеленого бульвара, создание новых парков, в том числе Ботанического сада на площади 100 га, что сформирует совершенно новый мегаполис в самом центре нашей страны и будет служить на благо всех казахстанцев», - сказал Назарбаев.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики