Саринжипов не отказывается от своих слов в адрес Перуашева, несмотря на возбуждение уголовного дела

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Министр образования и науки Аслан Саринжипов не изменил своего мнения в отношении возможного лоббирования частных интересов со стороны депутатов, и не намерен отказываться от своих слов даже несмотря на возбуждение уголовного дела.

"Поскольку вопрос теперь перешел в правую сферу я имею права не комментировать этот вопрос. Компетентные органы разберутся. Но свое мнение я сохранил, все что высказал я подтвердил",-сказал журналистам Саринжипов в кулуарах парламента.

Напомним, ранее министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил журналистам, что МВД возбудило уголовное производство по факту обращения депутата Азата Перуашева.

Конфликт между депутатом и министром разгорелся пару недель назад. Во время обсуждения поправок в законодательство по вопросам образования Азат Перуашев заявил, что министерство образования провалило реализацию поручений президента по переходу на аккредитацию вузов и поинтересовался у министра, почему тот не подал в отставку. А Аслан Саринжипов уже после пленарного заседания сделал заявление в прессе, что Перуашев лоббирует чьи-то интересы. В итоге, депутат посчитал, что высказывания, которые сделал Саринжипов перед прессой «попадают под статью уголовного кодекса» и обратился в генеральную прокуратуру.

При этом, Перуашев позже сделал заявление, что готов забрать заявление, если Саринжипов извинится публично перед депутатами, однако глава МОН сказал, что извиняться не будет.

Фото ortcom.kz

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики