Более 100 казахстанцев находятся в международном розыске за участие в иностранных вооруженных конфликтах - МВД

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Более 100 казахстанцев, которые на Родине подозреваются в участии в иностранных вооруженных конфликтах, находятся в международном розыске. Об этом во вторник в ходе региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по борьбе с насильственным экстремизмом сообщил начальник управления по борьбе с экстремизмом департамента криминальной полиции МВД Казахстана Еркин Калиев.

"Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве ввел такую статью, как "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", что позволяет привлечь к уголовной ответственности граждан, воюющих в составе террористических организаций, в том числе по религиозным мотивам, находящихся и за рубежом. Так, за последнее время уже против более 100 наших граждан, которые находятся за рубежом, возбуждены уголовные дела и они находятся в международном розыске", - рассказал Калиев.

По его словам, Казахстан, как и другие страны Центральной Азии, столкнулся с проявлениями насильственного экстремизма. Так, в 2011-2012 годах в стране было совершено 12-13 экстремистских насильственных акций, в ходе которых погибло 19 и ранено 16 сотрудников правоохранительных органов. При этом в ходе операции уничтожено 67 экстремистов. Задержано и привлечено к уголовной ответственности 119 участников экстремистских групп. Жертв среди населения не было.

Калиев также подтвердил, что недавняя спецоперация в Алматы проводилась против экстремистской группы.

"24 июня в Алматы в ходе успешно проведенной спецоперации были задержаны и обезврежены - один экстремист был убит на месте, второй задержан. Указанные молодые люди хотели выехать в Сирию, для чего им необходимы были денежные средства. Они хотели соорудить путем разбоя убийство предпринимателя. Но данную акцию предотвратили, то есть это одна из успешных наших акций в последние дни", - отметил Калиев.

Ранее полиция не подтверждала, что спецоперация в Алматы проводилась против представителей радикальной группы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики