В Назарбаев Университете в будущем иностранных преподавателей полностью заменят отечественными

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Ожидается, что в течение 5-10 лет количество иностранных преподавателей Назарбаев Университета значительно сократится, после чего профессорско-преподавательский состав вуза и вовсе будет полностью состоять из отечественных специалистов. Об этом на пленарном заседании депутатов сената парламента Казахстана в четверг, отвечая на вопросы депутатов, заявил министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов.

По данным Саринжипова, в университете в настоящее время работает свыше 400 профессоров, из них 70% - иностранцы, 15% - казахстанские профессора, которые работали за рубежом и вернулись. Вместе с тем в университете работают лаборантами, помощниками профессоров свыше 400 выпускников программы "Болашак".

"Поэтому в течение 5-10 лет мы планируем сократить число иностранных профессоров. Ежегодно мы направляем наших специалистов за рубеж на обучение в докторантуре в наших партнерские университеты. Они должны будут вернуться и работать в качестве профессора в Назарбаев Университете. Мы полагаем, что их уровень (образования - V) будет соответствовать международным стандартам", - отметил глава Минобразования.

Фото Wikipedia

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики