Президент предложил создать специальную комиссию в правительстве по мониторингу современных тенденций в технологическом развитии

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального моста в четверг предложил создать специальную комиссию в правительстве по мониторингу современных тенденций в мировом технологическом развитии.

«Технологическое развитие, в целом, в мировой экономике ускоряется совершенно другим способом. Я бы хотел на этом акцентировать внимание. Мы вынуждены проводить эту индустриальную политику, которую проводим. Её надо считать фундаментом для того, чтобы перепрыгнуть на современный тренд экономики. Именно работая над индустриальной программой второй пятилетки, надо, чтобы специальные люди отслеживали тренд мирового развития», - сказал глава государства, выслушав доклад министра по инвестициям и развитию страны Асета Исекешева.

Президент отметил, что «все более и более будет сужаться использование минеральных ресурсов» и произойдет «переход на совершенно новый уклад развития экономики».

«Нам надо это не прозевать. То, что должно было быть сделано в Казахстане давно - 30-40 лет назад – мы вынуждены делать это сегодня. Без этого нельзя прыгать дальше. Асет Орентаевич, в правительстве нужно создать специальную группу людей, которая бы отслеживала современный тренд», - заключил Назарбаев.

Фото с сайта dcu.ie

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики