«Нет креативности». Назарбаев призывает найти национальный бренд

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что страна нуждается в креативном национальном бренде.

"Надо реализовать проект «Национальные чемпионы». Ведь много об этом говорили. Я пока не вижу этих чемпионов на горизонте. Мне сказали, что 32 есть таких проекта. Чемпионов 32 по началу не бывает. Чемпион может быть только один. Покажите мне этого чемпиона, за которым последуют другие", - сказал Назарбаев в среду в ходе телемоста, посвященного программе индустриализации.

"Допустим, все знают, какие духи выпускают во Франции. Японцы заставили казахов кушать сырую рыбу. Когда казахи кушали эту сырую рыбу?! Весь мир ест эту сырую рыбу (...) Почему бы нам это не попробовать?", - озадачил чиновников президент.

Отсутствие своего национального бренда глава государства связывает с отсутствием креативности.

"Мы кушаем клубнику из Израиля, страны, которая находится на песках и камнях. Почему-то у нас мысль отстает. Нет креативности", - добавил Назарбаев.

Он рассказал, что на выставке EXPO в Милане, посвященной продовольственной безопасности, Казахстан продемонстрировал килограммовые апорты.

"Все ходили вокруг этого. Это подделка или действительно так? Вроде яблоко, все понимают, что Казахстан – это отец яблок. Из Казахстана вышли тюльпаны, которые производятся не в Нидерландах, а в Морокко и Нигерии и продаются всему миру", - отметил президент.

"Япония – страна восходящего солнца. Корея – страна утренней свежести. Нидерланды – страна тюльпанов. Китай – поднебесная. Нам тоже этого не хватает. Казахстан – страна великой степи. Великая степь, вечное синее небо. В смеси родился цвет нашего флага, который я придумал. Это для того, чтобы вы все знали. Единый свет объеденяющий нашу страну. Мы дети великой степи. Мы не просто номады. Вот под этим лозунгом, под новым брендом мы должны показаться миру новым Казахстаном", - сказал Назарбаев.

Фото из национального павильона Казахстана на выставке EXPO в Милане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики