В Астане значительно изменятся схемы движения общественного транспорта

Жанара Каримова, Vласть

Фото автора

С 11 июля в Астане вносятся изменения в схемы движения городских автобусов, чтобы упразднить дублирующиеся маршруты и улучшить качество обслуживания пассажиров, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

Маршрут № 3 – на участке улицы Сарыколь – проспект Жумабаева в обоих направлениях проследует по проспекту Кошкарбаева.

На маршруте № 4 отменяется заезд на улицу Майлина, проспект Жумабаева, движение осуществляется прямо по улице Сатпаева до проспекта Момышулы, вместо улиц Кошкарбаева, Обаган и Байтурсынова, движение осуществляется прямо по проспекту Тауелсиздик на участке от улицы Кошкарбаева – Байтурсынова. В обратном направлении отменяется заезд на улицу Акмола в ж/м Коктал-2, движение осуществляется по улицам Актобе, Наурыз и Сарыузень.

Маршрут № 6 (деление маршрута № 12) – от начального пункта «Мясокомбинат» до остановки «Ж/д колледж» по схеме маршрута № 12, далее по улицам Конституции – Есенберлина – проспектам Республики – Богенбай-батыра – шоссе Алаш – улице Жолымбетская до ж/м Кирпичный. В обратном направлении по аналогичной схеме движения.

Маршрут № 8 – участок от ул. Болашак до СпецЦОНа отменяется. Конечная остановка определяется «Ул. Болашак» в ж/м Коктал-1.

Маршрут № 9 – от железнодорожного вокзала до остановки «Поликлиника №1» по улице Сейфуллина без изменений, далее налево на улицу Желтоксан – Кенесары, далее по существующей схеме движения. В обратном направлении в сторону вокзала: до перекрестка улиц Кенесары с Желтоксан без изменений, далее направо на улицу. Желтоксан – направо на улицу Сейфуллина – налево на улицу Бейбитшилик, далее по действующей схеме движения.

Маршрут № 10 – в направлении на международный аэропорт без изменений. В обратном направлении: заезд на остановку «Хан Шатыр» по проспекту Туран отменяется, движение осуществляется прямо по проспекту Кабанбай-батыра – направо на улицу Конаева, далее по существующей схеме движения.

Маршрут № 12 (деление маршрута № 12) – начальным и конечным пунктом определена остановка «Ж/д вокзал». При движении из международного аэропорта вместо мясокомбината маршрутный автобус проследует на железнодорожный вокзал.

Маршрут № 17 – движение будет осуществляться по Коргалжинскому шоссе – улице Бейсековой на ж/м «Жагалау» без заезда на остановку «Техлицей № 6».

Маршрут № 18 – от начального пункта «Поликлиника «Достык» до остановки «СШ № 22» без изменений, далее улицы Жирентаева – Петрова (остановка «Мкр-н № 2») – улица Куйши Дина (остановка «Центр медицины») – проспект Тауелсиздик, далее по существующей схеме. В обратном направлении по аналогичной схеме движения.

Маршрут № 19 – от начального пункта до остановки «Рест. «Алтын адам» по проспекту Жумабаева без изменений, далее направо на улицы Майлина – Сатпаева со всеми остановками – проспект Момышулы, далее по существующей схеме движения. В обратном направлении по аналогичной схеме движения.

Маршрут № 20 – делится на два маршрута (№ 20 и № 61). Первая часть маршрута вместо ж/м Жагалау будет следовать от Агрогородка до ж/к «Сарайшык». С начального пункта «Агрогородок» до остановки «ТД «Евразия-2» по улице Сатпаева без изменений, далее улица Сатпаева – проспекты Момышулы – Жумабаева – ж/к «Сарайшык» со всеми остановками. В обратном направлении так же. Маршрут сохраняет свой порядковый номер.

Маршрут № 21 – отменяется заезд на улицы Достык, Сауран, движение осуществляется в обоих направлениях прямо по улице Орынбор.

Маршрут № 22 – от начального пункта «Ж/д вокзал» до остановки «Республиканская клиника» по проспекту Абылай-хана без изменений, далее по проспекту Абылай-хана – улице Мустафина – проспекту Кудайбердыулы – улице Кошкарбаева со всеми действующими остановками, далее по существующей схеме движения. В обратном направлении по аналогичной схеме движения.

Маршрут № 23 – в направлении на межрегиональную больницу без изменений. В обратном направлении: на вокзал до остановки «Ул. А. Иманова» по проспекту Республики без изменений, далее проспект Республики (остановка «Народный банк») – проспект Абая – улица Ауэзова (остановка «Главпочтамт») – улицы Сейфуллина – Бейбитшилик, далее по существующей схеме.

Маршрут № 25 – на участке проспект Республики – проспект Женис в обоих направлениях автобус проследует по улице Кенесары. От начального пункта «АО Теплотранзит» до остановки «А. Иманова» по проспекту Республики без изменений, далее налево на улицу Кенесары (остановки «Пр. Республики», «Когресс-холл») – проспект Женис (остановка «АТФ банк»), далее по действующей схеме движения. В обратном направлении с вокзала на «Теплотранзит» без изменений.

Маршрут № 26 – отменить участок от остановки «Рынок запчастей» до остановки «Мясокомбинат».

Маршрут № 28 – по схеме движения в обоих направлениях отменяется заезд на улицы Жирентаева – Петрова – Сатпаева. Движение осуществляется в двух направлениях по улице Кажымукан.

Маршрут № 29 – (деление маршрута на № 32 и № 29) от начального пункта «Д/с Дархан» в ж/м Интернациональный до остановки «Дом министерств» по улице Д. Конаева по схеме маршрута № 32, далее прямо по улице Д. Конаева – проспект Туран (условно конечная остановка «ТРЦ «Хан Шатыр») со всеми действующими остановками. В обратном направлении: проспект Туран – улица Сыганак – проспект Кабанбай-батыра – улица Достык со всеми действующими остановками, далее по схеме бывшего маршрута № 32.

Маршрут №31 – от начального пункта «ж/д Вокзал» до пересечения проспектов Момышулы и Абылай-хана без изменений, далее налево на улицу Мустафина – направо на проспект Кудайбердулы – направо проспект Кошкарбаева – налево на улицу Кордай– конечная остановка «ул. №69». В обратном направлении по аналогичной схеме движения.

Маршрут № 32 – (деление маршрута на № 32 и № 29) от начального пункта «Д/с «Бал-бала» до остановки «Кардиохирургическая клиника» по проспекту Кабанбай-батыра без изменений, далее автобус следует по схеме: направо по улицам Достык – Орынбор – мост М-3 –Калдаякова –Нажимеденова до остановки «Ул. Ж. Нажмиденова» (конечная) со всеми действующими остановками. В обратном направлении – улицы Нажимеденова – Калдаякова – мост М-3 – Орынбор – Конаева – Туркестан – Достык со всеми существующими остановками, далее по действующей схеме движения. Порядковый маршрутный номер сохраняется.

Маршрут № 41 – (деление маршрута на № 41 и № 51) вместо Клинико-реабилитационного центра автобус будет следовать до ж/к «Сарайшык» по схеме: от начального пункта «Рынок «Шарын» до остановки «Пр. Б. Момышулы» без изменений, далее по проспект Момышулы – налево на проспект Жумабаева со всеми остановками. В обратном направлении по аналогичной схеме движения.

Маршрут № 42 – (деление маршрута на № 42 и № 52) от начального пункта «Мясокомбинат» до остановки «Гост. «Жасыбай» по улице Уалиханова без изменений, далее автобус следует по Уалиханова – Сейфуллина – Сембинова – проспект Абая до остановки «Ул. Сырдария». В обратном направлении проспект Абая – улицы Уалиханова –Дукенулы, далее по существующей схеме движения.

Маршрут № 46 – (деление маршрута на № 46 и № 56) от начального пункта «Ж/м Коктал-2» до остановки «Национальная библиотека» без изменений, далее улицы Туркестан –Конаева –Орынбор до остановки «Дом министерств». В обратном направлении – Орынбор – Достык, далее по существующей схеме движения.

Маршрут № 50 – (деление маршрута на № 50 и № 60) автобус вместо «ГМ «Строймарт» будет следовать до остановки «Дом министерств» по улице Орынбор по схеме: от начального пункта «Д/с «Бал бала» до остановки «Национальная библиотека» по улице Достык без изменений, далее по Достык – Туркестан – Конаева – Орынбор – Достык, далее обратно по действующей схеме.

Маршрут № 51 – (деление маршрута на № 41 и № 51) с ж/м Пригородный до остановки «Маг. «Дастан» по проспекту Ш. Кудайбердыулы по бывшей схеме маршрута № 41, далее направо на улицу Манаса до конечной остановки «Межрегиональная больница». В обратном направлении по аналогичной схеме движения.

Маршрут № 52 – (деление маршрута на № 42 и № 52) от ж/м Тельмана до остановки «Рынок «Асем» по схеме маршрута № 42. Конечная остановка «Рынок «Асем» по улице Дукенулы. В обратном направлении – прямо по улице Дукенулы – налево на Айманова – налево на проспект Богенбай-батыра – направо на Уалиханова, далее по действующей схеме движения.

Маршрут № 56 – (деление маршрута на № 46 и № 56) от начального пункта «Ж/м Промышленный» до остановки «Диагностический центр» по улице Сыганак по бывшей схеме маршрута № 50, далее проспект Туран – налево по объезду вокруг ТРЦ «Хан Шатыр» – проспект Туран – улица Сыганак, далее обратно по аналогичной схеме движения.

Маршрут № 60 – (деление маршрута на № 50 и № 60) от начальной остановки «ГМ «Строймарт» до остановки «Ул. Сауран» по улице Сауран по бывшей схеме маршрута № 50, далее улцы Керей и Жанибек-хандар – проспект Туран – конечная остановка «Научно-онкологический центр».

Маршрут № 61 – (деление маршрута на № 20 и № 61) от ж/м Жагалау до остановки «ТД «Евразия-2» по схеме маршрута № 20, далее по улице Сатпаева прямо (остановка «Ул. К. Сатпаева») – Кажымукан (с/к «Казахстан», «ЕНУ») – Жансугурулы (остановки «Гуманитарный колледж», «Астана-Моторс», «Психбольница») конечная остановка «АО Теплотранзит». В обратном направлении по аналогичной схеме движения.

Маршрут № 73 (бывший № 104) – участок от ж/м Промышленный до остановки «Маг. «Рита» отменяется. Конечная остановка определяется «Ж/м Промышленный». Также производится замена среднеразмерного автобуса на автобусы большой вместимости.

Маршрут № 81 (бывший № 130) – от начального пункта «Рынок Шарын» с заездом на «Строительный рынок» до остановки «Ул. Шакпак» по улице Байсеитовой без изменений, по схеме маршрута № 130, далее маршрут продлевается до спецЦона по улицам Фахт Бен Абдул Азиз – Акан сери – проспект Тлендиева – ж/м «Коктал-2» со всеми существующими остановками. В обратном направлении по аналогичной схеме движения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики